Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель Лученков рассказал в суде о том, как и почему рухнула карьера мэра Зенищева

Свидетель Лученков рассказал в суде о том, как и почему рухнула карьера мэра Зенищева
Свидетель Лученков рассказал в суде о том, как и почему рухнула карьера мэра Зенищева
logo
Свидетель Лученков рассказал в суде о том, как и почему рухнула карьера мэра Зенищева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Свидетель Лученков рассказал в суде о том, как и почему рухнула карьера мэра Зенищева.

Напомним, 20 сентября в суде допросили экс-заместителя мэра С.Лученкова и бухгалтера компаний, оказывающих жилищные услуги, принадлежащих жене Р.Зенищева Полине Головановой.

Гособвинитель в ходе судебного следствия по делу Романа Зенищева ходатайствовал об оглашении показаний свидетеля Сергея Лученкова, которые он дал еще в марте этого года.

В ходе судебного следствия прокурор заметил, что показания, которые дает С.Лученков сегодня, существенно разнятся с более ранними. Поэтому суд огласил предыдущие показания.

Суд озвучил, что ранее С.Лученков состоял в товарищеских отношениях с подсудимым, но потом они разошлись во взглядах и отношения прекратили.

Свое место в кресле мэра Р.Зенищев, по мнению свидетеля, занял законно, о подкупе депутатов он ничего не слышал. Все знали, что мэра продвигает замглавы Коми Алексей Чернов (сегодня фигурант "дела Гайзера"). У подсудимого были хорошие отношения с Черновым и с предпринимателями Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

К 2009 году отношения между ними испортились. А после назначения на должность главы Коми Вячеслава Гайзера к Зенищеву охладел и сам Гайзер, до этого у них были рабочие отношения. А в 2010 году начали портиться отношения с Черновым. Это было связано с политической деятельностью: перед выборами Зенищев давал обещания, а потом их не выполнял.

В 2009 году Зенищев перестал поддерживать отношения и с бизнесменами - братьями Бондаренко. В том же году между Бондаренко и Веселовым произошел конфликт, который выиграл последний. Трения возникли между Зенищевым и прокурором.

Тогда же Зенищев предложил С.Лученкову купить у него магазин, официальная сделка в 3 миллиона рублей состоялась после споров. Мэру нужны были деньги.

В 2009 году, по показаниям свидетеля, Зенищев говорил, что его машина может быть передана Павлу Марущаку (ныне фигурант "дела Гайзера", экс-начальник управления информации региональной администрации - ред). После чего Toyota Land Cruiser приобрел Марущак. Тогда же Зенищев говорил о том, что необходимо приобрести машину Hyundai для Саттарова, но не говорил, что будет это делать за свой счет и за на какие средства приобретается машина. (До января 2014 года Вагиз Саттаров занимал должность заместителя прокурора Коми, после перешел на работу в Нижегородскую область - прим.ред).

Свидетель указал, что ему неизвестно, являются ли автомобили взяткой, и какое отношение к этому имеют Чернов и сам Зенищев.

В 2010 году Зенищев перестал устраивать Веселова, Чернова и Гайзера, поэтому ему предложили стать министром или сенатором от РК. В 2011 году мэр уволился, но его никуда не назначили, и он оказался не у дел.

Напомним, сегодня суд ведет следствие по последнему уголовному делу в отношении Р.Зенищева. Его обвиняют во взятках от коммерсантов в сфере автоперевозок. Суд исследовал материалы дела, вещественные доказательстваи приступил к допросу свидетелей. Всего будет допрошено девять человек.