Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль UrBand Camp в Сыктывкаре: импровизация и новая философия музыки и жизни

Фестиваль UrBand Camp в Сыктывкаре: импровизация и новая философия музыки и жизни
Фестиваль UrBand Camp в Сыктывкаре: импровизация и новая философия музыки и жизни
logo
Фестиваль UrBand Camp в Сыктывкаре: импровизация и новая философия музыки и жизни
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 21 сентября, в столице Коми стартует четырехдневный фестиваль музыки и танца UrBand Camp – 2017. Он, кстати, вошел в десятку главных культурных событий сентября в России.

История этого фестиваля началась в Норвегии еще в 2005 году. В России он будет проходить в шестой раз: ранее пять лет подряд его организовывали в Архангельске. Но в этом году он переехал в Сыктывкар.

fi01.jpg

На пресс-конференции идейный лидер UrBand Camp Рюне Паулсен рассказал, что ключевая идея фестиваля – объединение творческих талантливых людей из разных городов и стран: "Это площадка, где встречаются российские и норвежские музыканты и танцоры. Но проект несколько шире. На самом деле в основе лежит норвежская волонтерская организация VAE, под ее эгидой существует фестиваль и наша группа The Tribute, в состав которой входит около 30 человек. Около половины из них – участники UrBand Camp прошлых лет. И в зависимости от того, каким составом мы выступаем, несколько меняется название – появляется соответствующая приставка, и сильно меняется сам концерт".

fi02.jpg

"Мы всегда стараемся в первую очередь слушать друг друга, вдохновляться друг другом – музыкой, движением в танце, - добавил музыкальный вдохновитель фестиваля, гитарист Хальгейр Педерсен. - Философия нашей жизни – play – играть (это слово на английском языке означает играть, как ребенок, и играть на музыкальном инструменте). Вместе в момент создания чего-то нового подниматься на новые вершины, брать музыку оттуда, сверху. Ловить момент. Неспроста именно это является слоганом нашего фестиваля".

Каждого участника коллектива представили Р.Паулсен и Х.Педерсен. И для них важно не только, чтобы это был огромный профессионал, но и хороший человек, с которым хочется творить и развиваться, выходить из зоны комфорта, как при создании музыки, так и при постановке танца.

Tribute-ALESYA_Hallgeir_Haakon11949290_1646391832270402_5342871138118083646_n---kopiya.jpg

Ежегодно создатели фестиваля выбирают одного из участников предыдущего фестиваля, вокруг которого строится следующий фестиваль: его задействуют в концертах, в туре, его раскрывают с разных сторон. В этом году это бас-гитарист из Архангельска. Но велика вероятность, что следующий фестиваль также состоится в Сыктывкаре, и в центре окажется кто-то из представителей местного творческого сообщества.

По словам лидеров фестиваля, выбор пал на Сыктывкар потому, что в 2012 году, побывав в Архангельске, они почувствовали невероятный энтузиазм местной публики. Такое же ощущение они испытали, когда приехали в столицу Коми весной.

fi03.jpg

В этом году на участие подали заявки 37 человек из столицы Коми. Самые популярные направления – вокал (10 человек) и танец (8 человек). Причем один из слушателей курса танцев раньше никогда этому не учился и не выступал. Также будут работать направления, ударные гитара (по 6 человек), клавиши и духовые (по 2 человека). Состав участников разнообразный – это и педагоги, и студенты и давно состоявшиеся профессионалы.

"Но нужно помнить: мы приехали не для того, чтобы показать "Надо делать так". Нет. Мы приехали и учиться тоже", - отметил Х.Педерсен.

Р.Паулсен добавил, что в Западной Европе решение за музыкантов часто принимает продюсер: именно он решает, что продается, и что нужно создавать. В Восточной Европе и России творческое начало все же пока остается на первом месте.

"Кроме того, как музыкант и композитор я наслаждаюсь тем, как в России нас принимают", - добавил Х.Педерсен.

afischa.png

Сегодня в 18:30 в концертном зале республиканской филармонии состоится концерт The Tribute Jazz&Blues Collective. Затем в программе ежедневные выступления на разных площадках и закрытие фестиваля 24 сентября в том же зале филармонии. Как отметили организаторы, каждое выступление не будет похоже на предыдущее – будут меняться участники, выбор музыки, настроение, будет много импровизации. А на последнем концерте выступят еще и все участники проекта, которые попали в него в этом году. Подробное расписание концертов можно увидеть на сайте ключевого организатора фестиваля – центра культурных инициатив "Югор".

  Ключевые слова: фестиваль, джаз