Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской школе профилактики когнитивных нарушений расскажут о болезни Альцгеймера

В сыктывкарской школе профилактики когнитивных нарушений расскажут о болезни Альцгеймера
В сыктывкарской школе профилактики когнитивных нарушений расскажут о болезни Альцгеймера
logo
В сыктывкарской школе профилактики когнитивных нарушений расскажут о болезни Альцгеймера
Фото из архива "Комиинформа"

Ежегодно 21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

Болезнь Альцгеймера — самая распространенная форма деменции (приобретенного слабоумия) среди пожилых людей. При этом заболевании поражаются участки мозга, ответственные за мышление, память и речь. Чаще всего болезнь Альцгеймера обнаруживается у людей старше 65 лет, точные ее причины неизвестны, но ученые предполагают, что она развивается под влиянием целого комплекса факторов.

Выявление и профилактика когнитивных нарушений среди граждан пожилого возраста - основная задача работы Семейной школы профилактики когнитивных нарушений, которая организована на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера (РВФД), сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Школу проводят медицинские психологи, обладающие большим опытом работы с гражданами, имеющими проблемы с памятью и другими нарушениями когнитивных функций, а также с их родственниками.

"Нарушения когнитивных функций являются одними из наиболее распространённых неврологических расстройств среди людей пожилого возраста. Наличие таких расстройств и нарушений ухудшает качество жизни как самого пациента, так и его ближайших родственников. Даже если в вашем окружении и среди близких эта проблема пока не актуальна, то о ней все равно лучше узнать заранее. Нужно знать, как распознать первые весточки проблем с памятью и когнитивным функциями, а также то, как им можно противостоять, как проводить профилактику таких нарушений", - утверждают специалисты РВФД.

Школа будет работать – еженедельно по средам с 16.00 до 18.00.

Посетители узнают:

- как правильно общаться с человеком, имеющим нарушения когнитивных функций;

- как устроить и обезопасить быт такого человека;

- на что следует обратить внимание, чтобы предупредить развитие когнитивных нарушений.

Школа будет работать по адресу: г. Сыктывкар, ул. Куратова д.66, Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, каб. 406. Записаться можно в регистратуре учреждения по телефону: 8 (8212) 44-25-53.

Занятия проводятся на бесплатной основе. Для записи при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

  Ключевые слова: здоровье, пожилые