Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу Романа Зенищева допросили его бывшего зама Лученкова

По делу Романа Зенищева допросили его бывшего зама Лученкова
По делу Романа Зенищева допросили его бывшего зама Лученкова
logo
По делу Романа Зенищева допросили его бывшего зама Лученкова
Фото Кирилла Затрутина

По делу Романа Зенищева допросили его бывшего зама Лученкова. Также в суде озвучили данные, полученные от него в марте 2017 года.

Гособвинитель, суд, адвокаты и сам Роман Зенищев 21 сентября задали вопросы осужденному экс-заму Лученкову.

Как прозвучало в суде, Лученков поддерживал деловые и приятельские отношения с Зенищевым. С фигурантами дела Гайзера свидетель был знаком, но не знал Зарубина.

Про совместный бизнес Зенищева с фигурантами Лученков пояснить не смог. Но сообщил о том, что Шлопов, имеющий отношение к транспортным перевозкам, дважды передавал деньги Зенищеву в присутствии Лученкова.

Он предполагает, что деньги тратились на работу партии "Единая Россия": Зенищев тогда был секретарем ЕР. Сам Лученков был финансовым уполномоченным партии.

Лученков предположил, что движение денег можно посмотреть по банковским документам.

Что касается вопросов проведения конкурсов на организацию автоперевозок, детально пояснить, как готовились документы, Лученков не смог. Но заметил, что Зенищев был заинтересован в социальной направленности перевозок. Кроме того, за перевозками регулярно следили правоохранители.

Лученков также подтвердил причастность Полины Головановой, супруги Зенищева, к бизнесу в сфере ЖКХ. По его словам, она приобрела несколько компаний у Веселова.

В ходе допроса Р.Зенищев задал Лученкову вопросы, касающиеся выборов в 2007-2008 году. Тогда, по словам Лученкова, в Коми работал политтехнолог по фамилии Резник. Чернов поручил Зенищеву обеспечить технолога жильем, а также зарплатой. Технолог приехал из Санкт-Петербурга. Он был не рядовым человеком и долго жил в Коми. За это время в республике прошли четыре предвыборные компании.

В ходе допроса Лученков рассказал об охлаждении отношений Зенищева и Гайзера, конфликте Зенищева с Веселовым, а также показал, как приобретались автомобили для Марущака и Саттарова.

Напомним, сегодня суд ведет следствие по последнему уголовному делу в отношении Р.Зенищева. Его обвиняют во взятках от коммерсантов в сфере автоперевозок. Суд исследовал материалы дела, вещественные доказательстваи приступил к допросу свидетелей. Всего будет допрошено девять человек.

  Ключевые слова: Занищев