Новости Республики Коми | Комиинформ

За полгода жители Коми оплатили услуги ЖКХ на 8,9 млрд. рублей

За полгода жители Коми оплатили услуги ЖКХ на 8,9 млрд. рублей
За полгода жители Коми оплатили услуги ЖКХ на 8,9 млрд. рублей
logo
За полгода жители Коми оплатили услуги ЖКХ на 8,9 млрд. рублей
Фото Антона Пархачева

В январе-июне 2017 года организации ЖКХ Коми предъявили населению платежей на 10,2 миллиарда рублей, что на 3,3 % больше, чем годом ранее. Фактически население оплатило 8,9 миллиарда рублей или 87 % от предъявленных к оплате счетов (соответствует уровню прошлого года), сообщает Комистат.

На конец июня дебиторская задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 8 миллиардов рублей, из нее безнадежная (определяемая в соответствии с Налоговым Кодексом РФ) - 220 миллионов рублей.

Задолженность управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК, ЖК, ТСН) перед предприятиями за поставку топливно-энергетических ресурсов сложилась в размере 8,2 миллиарда рублей.

Организациям из бюджетов всех уровней поступило 2 миллиарда рублей, из которых 246 миллионов рублей было направлено на покрытие убытков, возникших в связи с применением регулируемых цен на услуги, и финансирование компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения (в 1,7 раза меньше уровня 1 полугодия 2016 года).

Для защиты малоимущих категорий населения предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Кроме субсидий, на основании действующего законодательства отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В январе-июне 2017 года государством предоставлено социальной поддержки и субсидий на 1,2 миллиарда рублей, это 11,9 % от предъявленных населению платежей (за 1 полугодие 2016 г. - 12,5 %).

Правом на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались 230 тысяч человек, или каждый четвертый, проживающий в регионе. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 880 рублей (в январе-июне 2016 г. - 883 рубля).

На конец июня жилищными субсидиями пользовались 20 тысяч семей, или 5,5 % от их общего числа. В семьях, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, проживало 33,1 тысячи человек, 54 % из которых имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 2209 рублей в месяц, что на 212 рублей больше, чем годом ранее.

  Ключевые слова: ЖКХ