Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент ТПП Коми Саркис Манасарянц рассказал в суде о давлении на Зенищева

Президент ТПП Коми Саркис Манасарянц рассказал в суде о давлении на Зенищева
Президент ТПП Коми Саркис Манасарянц рассказал в суде о давлении на Зенищева
logo
Президент ТПП Коми Саркис Манасарянц рассказал в суде о давлении на Зенищева
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском городском суде 19 сентября по делу о взятках Роману Зенищеву допросили президента ТПП Коми Саркиса Манасарянца.

Он выступил в качестве свидетеля и рассказал, как сам прошел через жернова системы, созданной нынешними арестантами по "делу Гайзера", и чем поплатился бывший мэр Сыктывкара.

Напомним, сегодня суд ведет следствие по последнему уголовному делу в отношении Р.Зенищева. Его обвиняют во взятках от коммерсантов в сфере автоперевозок. Суд исследовал материалы дела, вещественные доказательства и приступил к допросу свидетелей. Всего будет допрошено девять человек.

С.Манасарянц является приятелем Р.Зенищева, поэтому детально описал, с какими трудностями мэр сталкивался на своем посту.

"Роман как-то пришел ко мне в палату по какому-то вопросу. Мы побеседовали, и он уже собирался уходить, - рассказал президент ТПП. - У него обычно в руках был портфель. Я спросил, что это. Он открыл, показал. Там были запечатанные деньги. "Бабло для Чернова", сказал он. Чернова Алексея Леонидовича. Понятно, что другого Чернова, которому еще можно относить деньги в объеме полного портфеля, не подразумевалось. В каких купюрах — я не придал этому значения. Они были в банковских упаковках".

Предназначение денег С.Манасарянц пояснить не смог: "То, что тогда считалось политикой, меня абсолютно не интересовало. Потому что чуть позже я тоже попал в жернова. По мне тоже они прошлись капитально, нынешние сидельцы".

Зато свидетель объяснил, какое отношение Р.Зенищев имел к братьям Бондаренко, Валерию Веселову, Александру Зарубину и иным лицам, которые сегодня проходят по "делу Гайзера".

По его словам, это узкая группа лиц, которая управляла так называемым подпольем "Сосновая шишка". Влиять на них Зенищев не мог, как, впрочем, и никто другой. С Черновым у Зенищева были отношения "начальник-подчиненный". Что касается взаимоотношений Гайзера, Зарубина и Зенищева, то, по словам свидетеля, последний испытывал давление. Конкретно - в сфере пассажирских перевозок.

По словам свидетеля, некогда крепкое Сыктывкарское АТП было растаскано на массу юридических лиц. И это было сделано намеренно. Свидетель считает, что это можно было сделать только через давление. Без согласования с ними в городе не проходил ни один проект.

Веселов, Бондаренко, Чернов оказывали давление на Зенищева, пока тот находился на посту - с 2006 по 2011 год, пояснил свидетель.

Адвокат подсудимого Антон Косырев уточнил у свидетеля, влезал ли Р.Зенищев в долги. С.Манасарянц ответил утвердительно, так как сам помогал ему в поисках денег.

Сам Зенищев уточнил у свидетеля, могли ли его бояться озвученные люди и как они влияли на кадровую политику.

"Это их боялись, - рассказал С.Манасарянц. - Все должности в республике: и федеральные, и региональные тем более — были фактически им подконтрольны, подчеркиваю. Расхлебываем до сих пор. Были назначены послушные. За послушных, как известно, работаешь сам".

Также свидетель пояснил, что Зенищев предпринимал попытки сохранить социальную направленность некоторых проектов в городе, в качестве примера он привел Кировский парк, поликлинику и переселение малоимущих.

Слушания по делу продолжатся 21 сентября.

  Ключевые слова: суд