Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят полувековой юбилей советско-болгарской дружбы

В Коми отметят полувековой юбилей советско-болгарской дружбы
В Коми отметят полувековой юбилей советско-болгарской дружбы
logo
В Коми отметят полувековой юбилей советско-болгарской дружбы
Nazaccent.ru

В 2017 году исполняется 50 лет со дня подписания советско-болгарского соглашения о совместной заготовке леса на территории Удорского района Коми АССР. 21-23 сентября в Сыктывкаре и Удорском районе при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате. В них примет участие делегация Республики Болгария.

21 сентября в Сыктывкаре в Доме дружбы народов Республики Коми состоится фестиваль творчества "Алёша". Начало в 14:00. Вход свободный.

Отметим, что история фестиваля берет начало в 1969 году, когда он был проведен как смотр художественной самодеятельности "Усогорская весна" с участием болгарских рабочих Косланского лесозаготовительного предприятия. Набрав силу, смотр с 1975 года более 15 лет проходил как фестиваль "Алеша", привлекая участников со всей республики. Идея возрождения фестиваля, направленного на укрепление культурных связей и взаимодействия с соотечественниками, была высказана министром национальной политики Республики Коми Галиной Габушевой во время ее официального визита в Республику Болгария в сентябре 2013 года. Предложение получило теплую поддержку болгарской стороны. И в 2014 году фестиваль был возрожден и состоялся в Сыктывкаре в рамках Дней Болгарии в Республике Коми. Почетным гостем фестиваля тогда стал Народный артист Болгарии, Заслуженный артист России Бисер Киров.

Также 21 сентября Коми научный центр УрО РАН проводит Международный научно-практический симпозиум ""Мосты дружбы: сотрудничество Республики Коми и Республики Болгария. От прошлого к будущему, посвященный 50-летию создания (декабрь 1967 г.) советско-болгарского деревообрабатывающего предприятия на территории Коми АССР. В рамках симпозиума состоятся Международный научный семинар "Теоретико-групповые методы исследования физических систем" и круглый стол "Возможные направления сотрудничества Республики Коми и Республики Болгария в сфере биотехнологий".

23 сентября в Центре культуры и досуга поселка Усогорск Удорского района состоится районный фестиваль национальных культур "Шкатулка самоцветов". Мероприятие поддержано в рамках проекта "Народный бюджет". Начало в 15:00, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

*** По подписанному 3 декабря 1967 года договору Болгария могла ежегодно заготавливать на территории Удорского района один миллион кубометров древесины в год. Срок договора истек в 1991 году. За годы совместного сотрудничества в Республике Коми жили, работали и учились более ста тысяч болгар.

  Ключевые слова: болгары