Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор депутату Брагину

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор депутату Брагину
Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор депутату Брагину
logo
Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор депутату Брагину
Фото Антона Пархачёва

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор депутату Михаилу Брагину, вынесенный Сыктывкарским горсудом 29 июня.

Напомним, Михаил Брагин был приговорен к штрафу в 2,5 млн. рублей. По статье 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") М.Брагина оправдали.

По статье 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности") предусмотрена уголовная ответственность, однако, тут вина М.Брагина не была доказана, посчитал судья.

Суд признал М.Брагина виновным по ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп) и приговорил к штрафу в размере трех миллионов рублей и лишению занимать государственные и муниципальные должности три года.
Учитывая срок содержания под стражей, штраф смягчили до 2,5 миллионов рублей.

*** Михаил Брагин обвинялся в том, что с марта 2011 года по сентябрь 2015-го как заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, в последующем – председатель Комитета по социальной политике, то есть лицо, занимающее государственную должность, вопреки установленному законом запрету на участие в управлении хозяйствующим субъектом, учредил через аффилированных лиц коммерческие организации ООО "Север Медиа Дизайн Коми", ООО "Бизнес-Медиа", принимал участие в управлении данными организациями и оказывал им покровительство в связи с занимаемой им должностью.

В деятельность организаций входило производство и размещение наружной рекламы. Также Брагин, по версии следствия, используя свое должностное положение, незаконно вмешивался в деятельность конкурирующих фирм – ООО "Релиз", ООО "Глав-Медиа", принудив их руководителей совершить сделки по продаже принадлежащих им рекламных конструкций на невыгодных компаниям условиях, по заниженной стоимости, причинив ущерб на сумму более 4,6 млн. рублей.

Кроме того, Брагин, являясь региональным координатором политической партии "ЛДПР" и членом Координационного Совета Коми регионального отделения политической партии ЛДПР, предложил предпринимателям получить место депутатов совета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 млн. рублей.

Однако, несмотря на то, что денежные средства Брагину были переданы частично от одного лица и полностью от второго под условием, что депутатом станет его партнер по бизнесу, по результатам состоявшихся выборов в депутаты совета Сыктывкара предприниматели не набрали необходимое число голосов избирателей.
М.Брагин, выступая в качестве руководителя Коми регионального отделения ЛДПР, склонил членов партии Смирнова А.В., Кузнецова А.Г. и Шевелева И.В., выигравших выборы по территориальным группам, написать отказ от получения депутатских мандатов, обеспечив тем самым место в совете МО ГО "Сыктывкар" партнеру по бизнесу обратившегося предпринимателя.

В целях исполнения обязательств перед другим предпринимателем. Брагин склонил избранного депутатом совета МО ГО "Сыктывкар" В.Рудакова отказаться от своего мандата после установочной сессии городского Совета. Дальнейшие противоправные действия Брагина М.А. были пресечены после его задержания сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем Рудаков не отказался от своего депутатского мандата.

Защита обжаловала приговор М.Брагину в июле. Приговор обжаловала и прокуратура Коми. А именно - в части оправдания М. Брагина по двум статьям - 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") и 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности").

Кроме того, ведомство настаивает на первоначальной квалификации действий осужденного по статье 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп").

  Ключевые слова: суд, коррупция, брагин