Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Денисова: "Осенью гастролеры массово воруют лошадей на мясо"

Наталья Денисова: "Осенью гастролеры массово воруют лошадей на мясо"
Наталья Денисова: "Осенью гастролеры массово воруют лошадей на мясо"
logo
Наталья Денисова: "Осенью гастролеры массово воруют лошадей на мясо"
Фото сыктывкарского конного центра Аврора

Правоохранительным органам не удалось найти ни одной зацепки, чтобы выйти на похитителей скакуна по кличке "Приз", принадлежащего сыктывкарскому конному центру "Аврора".

Напомним, скакуна украли в начале сентября, когда стадо находилось на арендованном пастбище в селе Выльгорт.

Благодаря записям с камеры наружного наблюдения, установленной на одной из домов, удалось выяснить, что к делу причастны двое мужчин, перегнавших табун в слепую зону. Позже в полях обнаружили место, где пойманных лошадей привязали. Там они находились несколько часов. Из всего табуна пропал только 14-летний мерин Приз, который был дружелюбно настроен к людям.

Как рассказала "Комиинформу" директор конного центра "Аврора" Наталья Денисова, надежды на возвращение Приза в стадо уже нет.

"Я уверена, что его украли для последующей сдачи на мясо, - рассказала она. – В России в это время года происходят массовые кражи лошадей, мясо которых пользуются спросом. Вот и в Коми приехали гастролеры. Наш случай не единичный, в этом году одна лошадь пропала в селе Зеленец Сыктывдинского района, другая – в сыктывкарском местечке Дырнос".

По словам собеседницы агентства, ворованных лошадей, как правило, сдают не крупным мясокомбинатам, а в частные колбасные цеха и небольшие мясные фабрики, где без проблем возьмут живую лошадь и не станут задавать лишние вопросы о владельце и наличии ветеринарных справок.

"В первый же час после его пропажи я поняла, что больше Приза мы не увидим, - рассказала Н. Денисова. - Он был толстенький, маленький, выглядел не особо породистым, хромал на одну ногу. Нам пришлось смириться с его пропажей".

*** Особые приметы Приза – гнедой (коричневой) масти со звездой на лбу. Задняя и передняя левые ноги немного белые. Задняя правая - отекшая, нестандартного размера

Просьба всем, кто располагает какой-то информацией, звонить по телефону +79042301494. За достоверные сведения сотрудники центра готовы предложить вознаграждение.