Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Молодёжь нужно зажечь интересными патриотическими мероприятиями"

Глава Коми: "Молодёжь нужно зажечь интересными патриотическими мероприятиями"
Глава Коми: "Молодёжь нужно зажечь интересными патриотическими мероприятиями"
logo
Глава Коми: "Молодёжь нужно зажечь интересными патриотическими мероприятиями"
Фото Антона Пархачева

Молодёжь нужно зажечь интересными мероприятиями патриотической направленности, чтобы они стремились принимать в них участие постоянно.

Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов, подводя итоги заседания координационного совета по вопросам военно-патриотического воспитания, проведённого сегодня в Сыктывкаре. Оно было посвящено обсуждению развития данной системы на региональном и муниципальном уровнях.

По словам руководителя региона, акцент в рамках этой работы уместно делать на военные и военно-патриотические клубы. При этом не обязательно, чтобы таковые создавались непременно в каждом общеобразовательном учреждении.

"Важно не количество, а качество таких структур, и чтобы они охватывали как можно больше ребят. Возможно, что один клуб будет объединять детей и подростков всего квартала или целого поселения. Главное, каждый представитель подрастающего поколения должен хотеть проводить в таком клубе свободное от уроков время и обретать полезные для будущей взрослой жизни армейские и иные навыки", - высказался Сергей Гапликов.

Что касается руководителей таких клубов, по его мнению, это должны быть настоящие молодёжные лидеры, которые всей душой болеют за каждого подопечного, знают, чем он живет, что его интересует, что беспокоит, какая обстановка у него дома в семье и в школе.

Глава региона также отметил: в связи с тем, что в современных школах нет военруков, которые в советские времена на своих плечах вытягивали пласт работы по военно-патриотическому воспитанию, в наши дни именно клубы соответствующей тематики могут достойно и эффективно нести эту общественно значимую миссию.

Своё мнение глава региона высказал и относительно предложения членов координационного совета о необходимости активизации общения прошедших армию северян с земляками допризывного возраста.

"Такие встречи - дело нужное, но клубам следует грамотно отбирать гостей, чтобы это были интеллектуальные парни, которые достойно несли службу и, возможно, имеют определённые заслуги. Будущим новобранцам нужно рассказывать не о самоволках, а о значимости возложенной на них государством ответственности по военной подготовке и об интересных особенностях прохождения службы в тех или иных родах войск", - уточнил Сергей Гапликов.

Кроме того, он положительно оценил первый опыт деятельности регионального отделения ЮНАРМИИ, созданного в Коми. Это ещё один современный и привлекательный для молодёжи формат приобщения к нравственным ценностям.