Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы в Коми обяжут приглашать ветеранов для общения с детьми

Школы в Коми обяжут приглашать ветеранов для общения с детьми
Школы в Коми обяжут приглашать ветеранов для общения с детьми
logo
Школы в Коми обяжут приглашать ветеранов для общения с детьми
Фото из архива "Комиинформа"


Школы в городах и районах Коми обяжут приглашать фронтовиков для проведения уроков мужества как одного из основных элементов патриотического воспитания подрастающего поколения.

На заседании координационного совета по вопросам военно-патриотического воспитания при главе Коми, которое в данный момент проводится в администрации главы региона, председатель Совета ветеранов республики Людмила Жукова сообщила о том, что многие общеобразовательные учреждения перестали приглашать участников Великой Отечественной войны для проведения уроков мужества. Между тем, очевидцев этой знаковой страницы в истории страны и мира с каждым годом все меньше. Потому особенно важно, чтобы нынешнее поколение узнавало истинную информацию о войне с правильными акцентами из первых уст - тех, кто на фронтах и в тылу ковал Великую Победу.

"Фронтовики сетуют, что здоровье им ещё позволяет посещать школы и общаться с детьми, а педагоги их не приглашают. Это очередное свидетельство того, что школы утратили функцию воспитания, ограничиваясь процессами образования. Неправильно, что учителя и директоры сбрасывают с себя полномочия по прививанию патриотизма детям", - высказалась лидер ветеранской общественности.

Глава Коми возмутится такой ситуацией и поручил Минобрнауки проконтролировать, чтобы у каждой школы были подготовлены и исполнялись планы по проведению уроков мужества с участием фронтовиков. "Кроме того: обязать школы закрепить шефство за ветеранами. Ответственность будет персональной - и у руководителей городов и районов, и у министра образования", - распорядился Сергей Гапликов.

Он попросил Людмилу Жукову на регулярной основе докладывать ему - как будет меняться ситуация. Если окажется, что никак - руководитель региона пообещал разбираться лично.

Кроме того, председатель Совета ветеранов Коми констатировала, что во многих школах музеев боевой славы больше нет либо их роль в жизни школы заметно снижена. Она предложила обеспечить возрождение таких музеев, чтобы они были в каждой школе и становились центрами патриотического воспитания детей в формате уроков мужества, классных часов и т.п.

  Ключевые слова: ветераны, школа