Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Сосногорска потеряла более миллиона рублей, пытаясь вернуть мужа

Жительница Сосногорска потеряла более миллиона рублей, пытаясь вернуть мужа
Жительница Сосногорска потеряла более миллиона рублей, пытаясь вернуть мужа
logo

В Сосногорском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Под предлогом оказания экстрасенсорных услуг потерпевшая перечислила аферистам 1 миллион 125 тысяч 500 рублей, при этом ранее она уже была обманута лжецелителями.

Установлено, что за помощью к магам 48-летняя женщина обратилась, оказавшись в сложной жизненной ситуации. С ее слов, она пыталась вернуть мужа в семью, однако не смогла. Поэтому решила, что над ней висит злой рок. Чтобы изменить ситуацию, она решила обратиться к услугам некой ясновидящей, рекламу которой нашла в социальной сети "ВКонтакте"

Женщина связалась с целительницей и в результате общения заказывала у нее проведение различных ритуалов, а также покупала необходимую для этого атрибутику – амулеты и другие якобы магические предметы. Чтобы расплатиться за оказанные услуги, потерпевшая занимала различные денежные суммы у близких и знакомых, оформляла кредиты в банках. Общая сумма потраченных средств составила 1 125 500 рублей.

В определенный момент жительница района разуверилась в магической помощи и поняла, что это обман. Несмотря на это, когда с ней созвонились лжеэкстрасены и предложили для полного исцеления отвезти ее в Иерусалим за 75 тысяч рублей, она вновь перечислила им деньги.

В настоящее время по данному факту ведутся следственно-оперативные мероприятия. Установлено, что номера телефонов, с которых злоумышленники выходили на связь, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно. Тем более не переводите деньги на сомнительные счета или абонентские номера телефонов по просьбе незнакомцев.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники