Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Усть-Куломского района поддержат одаренных детей

Власти Усть-Куломского района поддержат одаренных детей
Власти Усть-Куломского района поддержат одаренных детей
logo
Власти Усть-Куломского района поддержат одаренных детей
Фото из архива "Комиинформа"

Администрация Усть-Куломского района прорабатывает вопрос создания муниципального центра по работе с одаренными детьми. Об этом "Комиинформу" сообщила заместитель руководителя администрации муниципалитета Наталья Левченко.

По ее словам, подготовлен проект постановления по созданию муниципального центра по работе с одаренными детьми. Расположен он будет на базе центральной школы села Усть-Кулом, курировать работу учреждения станет управление образования района.

"За последние несколько лет муниципалитет совершил серьезный рывок по результативности участия в республиканских этапах соревнований среди школьников, - отметила Н. Левченко. – Район занимает первое место в республиканской олимпиаде среди сельских школ, обогнав отдельные города. Шесть призовых мест заняли наши школьники на республиканской олимпиаде национально-регионального компонента, есть у нас и победитель Всероссийской олимпиады по родному языку".

Собеседница агентства пояснила, что работа с одаренными детьми ведется и сейчас, однако для еще большего эффекта усилия всех учреждений необходимо объединить.

"Центр по работе с одаренными детьми будет межструктурным объединением руководителей учреждений образования, культуры и спорта, которые будут помогать детям в социальной и профессиональной самореализации, - пояснила Н. Левченко. - Если среди них найдутся те, кто захочет вернуться в район после учебы в вузе, мы поможем им во взаимодействии с потенциальными работодателями. Одна из глобальных задач центра – привлечение в район молодых специалистов".

Центр объединит работу по ресурсной поддержке одаренных детей, куда также войдет организация отдыха и оказание грантовой поддержки. Ежегодно в муниципалитете выделяется не менее 20 стипендий главы районы детям, проявившим себя в области образования, культуры и спорта.

Н. Левченко добавила: в районе будет сформирован банк одаренных детей. Попасть в этот банк смогут победители конкурсов, олимпиад региональных и всероссийских этапов.