Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают новый год

Православные Коми отмечают новый год
Православные Коми отмечают новый год
logo
Православные Коми отмечают новый год
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня во всех храмах и монастырях в Коми священнослужители провели молебны на начало нового года, который по православному календарю датируется 14 сентября.

Как сообщил "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), сегодня православные верующие отмечают церковное новолетие: начало индикта. Это событие открывает собой начало истории Нового Завета.

"Сегодня начинается новый год с момента отсчета сотворения мира. Празднование в нашей республике ознаменовано молебнами, совершенными священнослужителями во всех приходах епархии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, батюшки в своих молитвах испросили благословения для республики и ее жителей на благополучное проведение нового года. А епископ Сыктывкарский и Коми Зырянский Питирим сегодня отслужил молебен и литургию в "колыбели" зарождения православия в республике – в Усть-Вымском районе, откуда начал свои проповеди первый епископ края Стефан Пермский.

"Владыка сегодня с архипастырским визитом находится на территории Михаило-Архангельского мужского монастыря", - уточнил отец Филипп.

***Новолетие считается одним из самых лучших моментов, чтобы сходить в храм и причаститься. В этот день люди просят прощения у всех, кого обидели в течение церковного года, дарят в подарок иконы, календари и пр. Православный новый год означает обновление духовного характера. Начало индикта (нового периода) в христианстве олицетворяет период духовного обновления.

  Ключевые слова: православие