Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на одно вакантное место претендуют шесть "айтишников"

В Коми на одно вакантное место претендуют шесть "айтишников"
В Коми на одно вакантное место претендуют шесть "айтишников"
logo
В Коми на одно вакантное место претендуют шесть "айтишников"
Iprikol.ru

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти "IT, интернет, телеком" в Республике Коми и выяснила, кто из специалистов пользуется наибольшей популярностью у работодателей региона.

Уровень конкуренции

В августе текущего года в Коми показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в сфере "IT, интернет, телеком" составил оптимальные 6,1 п., то есть на одно вакантное место претендовали в среднем 6 кандидатов. Таким образом, в Республике Коми – в одном из немногих регионов СЗФО – отсутствует дефицит кадров в сфере информационных технологий.

Заработные платы

Средняя предлагаемая заработная плата в Республике Коми в профобласти "IT, интернет, телеком", судя по аналитике из "Карты вакансий" в рамках проекта "Люди в цифрах", в третьем квартале текущего года равнялась 37,3 тыс. рублей, что выше уровня средней заработной платы по рынку труда в Республике Коми и ниже средних зарплатных ожиданий соискателей (40 тыс. рублей по данным резюме на hh.ru).

Структура спроса по Северо-Западу

Доля профобласти "IT, интернет, телеком" в структуре рынка труда Северо-Западного ФО растёт. Так, в июне-августе 2017 года она составляла 6,2% от общего количества размещенных вакансий в Северо-Западном ФО, хотя еще два года назад этот показатель равнялся 3,6%. Сегодня сфера информационных технологий стабильно входит в топ-10 самых популярных профобластей на рынке труда Северо-Западного ФО.

Летом 2017 года самыми востребованными у работодателей Северо-Западного ФО в сфере "IT, интернет, телеком" стали разработчики ПО, программисты, системные администраторы, менеджеры по продажам и специалисты в области web-инжиниринга. Если делать разбивку вакансий по специализации, то 24% предложений о работе относится к области программирования и разработки, 16,6% - продаж, 14,2 % - инжиниринга. В лидерах также телекоммуникации и управление проектами.

Если рассматривать требования со стороны работодателей Северо-Западного ФО к специалистам из профобласти "IT, интернет, телеком", то треть вакансий была ориентирована на кандидатов с опытом работы от 1 года до 3 лет. Еще 18% готовы были рассматривать кандидатов без трудового опыта, а почти в каждом пятом предложении о работе был указан необходимый стаж от 3 до 6 лет (18%).

В ходе исследования было проанализировано 1 539 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями из СЗФО в период с 1 июня по 17 августа 2017 года.

  Ключевые слова: вакансии, программист