Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми не стал вызывать второго эксперта по громкому "делу лесников"

Верховный суд Коми не стал вызывать второго эксперта по громкому "делу лесников"
Верховный суд Коми не стал вызывать второго эксперта по громкому "делу лесников"
logo
Верховный суд Коми не стал вызывать второго эксперта по громкому "делу лесников"
Фото: Юлии Николаевой

В Верховном суде Коми завершилось судебное следствие по "делу лесников".

Напомним, руководитель регионального Комитета лесов Василий Осипов, его заместитель Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов Комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрей Навалихин и директор госучреждения "Коми региональный лесопожарный центр" Владимир Дробахин обжаловали приговор Сыктывкарского суда, который отправил их в колонию сроком от двух до пяти лет и оштрафовал на колоссальную сумму - 4,1 млрд. руб

Судейская коллегия разъяснила для себя, как эксперты ФГБУ "Рослесинфорг" установили размер незаконно вырубленной древесины и перевели его в рубли. В суде в течение двух дней допрашивали заместителя начальника управления государственной инвентаризации и учета лесов ФГБУ "Рослесинфорг" Павла Беляева, который заявил, что ущерб в "деле лесников" мог быть в разы больше.

Вопросы эксперту лично смогли задать подсудимые, адвокаты, гособвинение и судьи.

12 сентября П.Беляев на примере конкретной делянки продемонстрировал суду, как вычислял ущерб.

На вопрос В.Дробахина эксперт пояснил, что практики подобных экспертиз в "Рослесинфорге" нет, экспертиза является уникальной. Обычно подобные экспертизы проводятся в отношении черных лесорубов, где достоверно известно, кто и сколько незаконно срубил.

Данная экспертиза касалась законно выделенных лесосек с документами, ведомостями. Поэтому сравнить ее было не с чем.

В.Дробахин попросил приобщить к материалам дела свидетельства оплаты Лесопожарным центром рубки деревьев на сумму 15,5 млн. руб. И удивился, почему эту цифру не вычли из ущерба.

Подсудимый Ульянов попросил суд вызвать другого эксперта по делу, который участвовал в определении ущерба, а также бывшего руководителя "Рослесинфорга". Ранее в суде озвучивалось мнение, что экспертиза проводилась под давлением правоохранителей, что участники процесса и хотели выяснить.

Суд отклонил ходатайство. П.Беляев четко ответил, что эксперты работали самостоятельно, без внешнего вмешательства.

25 сентября по "делу лесников" состоятся прения, в ходе которых стороны выскажут свое мнение по поводу работы "Рослесинфорга".

  Ключевые слова: суд, лесники, эксперт, допрос