Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми смягчил приговор Дмитрию Кирьякову

Верховный суд Коми смягчил приговор Дмитрию Кирьякову
Верховный суд Коми смягчил приговор Дмитрию Кирьякову
logo
Верховный суд Коми смягчил приговор Дмитрию Кирьякову
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Коми изменил приговор экс-руководителю Сосногорского района Дмитрию Кирьякову.

Напомним, рассмотрение жалобы бывшего руководителя администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрия Кирьякова состоялось сегодня.

Как передает корреспондент "Комиинформа", суд снизил срок до двух лет лишения свободы в колонии-поселении вместо 2,5.

Защита сегодня просила избрать наказание, не связанное с лишением свободы. Семья Кирьякова признана малоимущей. К делу также приобщен документ о том, что Кирьяков выплатил 1 млн руб 611 тыс. Адвокат отметил, что средства на возмещение ущерба заемные, их нужно будет возвращать. Часть денег выплатило третье лицо. "Это приговор и для всей семьи", - отметил адвокат.

В итоге Верховный суд учел возмещение ущерба и смягчил наказание.

***Напомним, ранее Д.Кирьяков признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). За преступление чиновник получил 2,5 года колонии-поселении, а также лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на два года. Иск о возмещении оставшейся части вреда, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что в 2014 г. руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" подписал постановление о приватизации посредством проведения аукциона нежилого помещения стоимостью 2,5 млн рублей. По его поручению была подготовлена необходимая документация для проведения открытых торгов, а впоследствии составлен протокол о том, что ни одной заявки на участие в аукционе не поступило, в связи с чем торги признаны несостоявшимися

В дальнейшем по указанию Кирьякова был объявлен второй этап приватизации посредством публичного предложения с установленной минимальной ценой в размере 50% первоначальной стоимости недвижимого имущества. Председатель комитета по управлению имуществом на основании устного распоряжения руководителя администрации составила фиктивные заявки на участие в данной процедуре от имени подконтрольных ему лиц. По итогам торгов одно из них было признано победителем. В результате реализации данной схемы нежилое помещение выбыло из состава муниципальной собственности по заведомо заниженной цене. Ущерб казне составил 1,6 млн рублей

Аналогичным образом в собственность подконтрольного руководителю администрации предприятия ООО "ТРАНСЕВЕР" была передана муниципальная недвижимость площадью свыше 400 квадратных метров. Ущерб от этой сделки превысил 3,6 млн рублей.