Новости Республики Коми | Комиинформ

Как девочка из Сыктывкара покоряла Россию китайской культурой

Как девочка из Сыктывкара покоряла Россию китайской культурой
Как девочка из Сыктывкара покоряла Россию китайской культурой
logo
Как девочка из Сыктывкара покоряла Россию китайской культурой
Фото из домашних архивов К.Лаженевой

Шестилетняя Кира Лаженева побывала на шоу Первого канала "Лучше всех!".

Талантливая и артистичная девочка из столицы Коми с трех лет занималась в изостудии. "На занятиях мы с юными художниками знакомимся с изобразительным искусством разных стран и эпох, на практике осваивая художественный опыт прошлого. Небольшой блок в нашей программе посвящен китайской живописи. В ней существует пять жанров: бамбук, цветы и птицы, горы и воды, мохнатые и пернатые и портрет. Изображение создается при помощи различной техники мазков кисти. Кира серьезно заинтересовалась этим направлением", - рассказала "Комиинформу" педагог девочки Ирина Гладина.

Кроме совершенствования изобразительных умений, Кира знакомилась с символизмом китайского рисунка. По словам преподавателя, больше всего ей нравится рисовать бамбук, потому что, как она говорит, "это символ стойкости и силы, когда рисуешь его, становишься сильнее". "И ведь веришь в это, иначе как объяснить ту стойкость и выносливость, которую проявила Кира во время подготовки и участия в проекте?" - добавила И.Гладина.

xl9Z1Jds5cg.jpg

Девочка неоднократно участвовала в творческих проектах, выставках и конкурсах разного уровня наравне с ребятами на год-два старше. Впервые шестилетняя Кира поделилась своими знаниями и талантом на мастер-классах по китайской живописи для детей и взрослых в библиотеке Шонды Войт. Она очень переживала, но желание продемонстрировать мастерство и поделиться знаниями пересилило волнение.

"Идея участия в проекте "Лучше всех!" возникла случайно, - рассказывает И.Гладина. - Я в шутку предложила продемонстрировать свой талант на Первом канале, а Кира вполне серьезно ответила, что готова к этому. Мама поддержала дочь. То, что всем нам придется не по-детски трудиться все лето, никого не испугало".

Для участия в конкурсе необходимо было заполнить анкету, где к общим данным требовалось приложить видеоролики о ребенке и его таланте. Рисование само по себе не совсем подходит для шоу – это не демонстрация исполнительского таланта, не зрелищные трюки. Но китайская живопись в процессе похожа на танец, красоту создают не только следы кисти на листе, но и движения художника.

"Ролики снимали втроем: Кира в роли блогера, мама – видеооператор, и я – режиссер. По условиям, монтаж при подготовке роликов был недопустим. Опыта не было ни у кого, поэтому для двух трехминутных видео потребовалось сделать больше 20 дублей, - вспоминает педагог. - На подготовку анкеты ушло около трех недель. В отзывах участников анкетирования на сайте первого канала мы читали, что решение об участии претендентов принимаются не скоро. И каково было наше удивление, когда на следующий день после отправки анкеты нам позвонили из Останкино и пригласили на кастинг".

FacfOPmM_QU.jpg

"Лучше всех!" на экране выглядит как фестиваль, но, как выяснилось, это все же конкурс, только его этапы не видны зрителю. Первый отборочный тур – анкетирование. Если редакторов заинтересовали ролики, то участник переходит во второй тур – кастинг. Там номера детей отсматривают вживую, обращают внимание на артистичность, умение непосредственно общаться. Кастинг проходит за закрытыми дверями, без присутствия родителей. "Даже очень неординарные дети могут здесь разволноваться, уйти в себя, капризничать, и не получить приглашение на участие в телешоу, - поясняет И.Гладина. - Бытует мнение, что кастинг проводят и детей к шоу готовят психологи. Это не так. На нем смотрят на ребенка, решают, проявит ли он себя должным образом на съемках или нет. А вся подготовка лежит на родителях и на художественных руководителях, как в нашем случае. Психологически мы Киру подготовили. Уверенность в себе дала ей возможность успешно пройти кастинг".

В начале августа редакторы пригласили Киру на съемки программы. При этом участникам дали задания, выполнение которых нужно было снять на видео и отправить в редакцию. "Кира очень хотела научить Максима Галкина [ведущий шоу "Лучше всех!"] рисовать бамбук, но почему-то эти мотивы режиссера не впечатлили. Было решено, что она на съемках нарисует не менее пяти крупных цветков в китайском стиле. Поэтому нам пришлось к передаче учиться рисовать больше цветов, изучать их символику в китайской философии", - пояснила И.Гладина.

Репетиции и съемки в павильоне в Москве начались 19 августа. Как рассказали сыктывкарские участники, такого рода шоу снимаются не в Останкино, а на территории завода. Монтируются декорации, сцена, места для зрителей, мобильными перегородками создаются костюмерные, гримерки. "В первые дни репетиций была смонтирована только сцена, а к съемкам внутри павильона уже все выглядело почти так, как смотрится на экране. На репетициях роль Галкина брал на себя режиссер. Он общался с детьми, задавал вопросы, дети показывали свои таланты. Но репетировали только вход и выход. Не было обязательного сценария и заученных фраз, - рассказала художественный руководитель. - Мы говорили режиссеру, что рисовать пять цветков за раз – не лучшая идея для съемок – это занимает много времени и тяжело для ребенка. Но у него было свое видение".

Во время репетиций гости из Коми познакомились с замечательными людьми: съемочной командой проекта, которая оказалась бесконечно позитивной и умеющей невероятно слаженно работать, несмотря на напряженный график и форс-мажоры. "А как они общаются с детьми! Стоило бы поучиться многим родителям, да и педагогам тоже. Даже с трехлетними "звездами" они разговаривают с таким уважением, доверием и тактом, что каждый ребенок проникается атмосферой площадки и ответственностью. Поэтому во время съемок не было никаких капризов, побегов к маме, упрямства или баловства", - пояснила И.Гладина.

Познакомились и сдружились Кира, ее мама и педагог и с другими детьми и их родителями. "Каждый из них разделяет увлечение своего ребенка, посвящает ему самое дорогое – время, - поясняет педагог. - Это родители, которые понимают, что никогда не закончатся домашние дела, сериалы по телевизору, друзья "ВКонтакте", а вот дети вырастут быстро, и надо успеть дать им как можно больше".

Dthrqpsbg1o.jpg

М.Галкин в репетициях не участвовал. Он пришел непосредственно на съемки передачи. "Съемочный день длился с 11:00 до 24:00. За это время отсняли сюжеты с десятью участниками. Утром Кире сделали прическу стилисты проекта. Костюм (китайское платье ципао) мама купила девочке еще перед кастингом. Остальным участникам, за редким исключением, наряды подбирали в костюмерной Первого канала, платья в которой можно часами рассматривать, как музейные экспонаты, - пересказывает события И.Гладина. – И вот, пришел наш черед. Нас – ее группу поддержки – пригласили в зрительный зал на определенные места. Кира вышла на сцену, поздоровалась с залом по-китайски, познакомилась с М.Галкиным. Все выступление строилось на импровизации Максима и Киры. Сначала они вместе посмотрели ее рисунки, затем Кира стала рассказывать про пять элементов китайской живописи и показывать соответствующие им основные движения кистью. К сожалению, Максим вел беседу так, как сам представлял эту тему, быстро просмотрел рисунки, и вопросы задавал отвлеченные, поэтому Кира не смогла продемонстрировать свои знания о Китае, о символизме в живописи, об особенностях китайской композиции. Зато сама предложила научить его рисовать. Максим сопротивлялся, но Кира была непреклонна. За что он назвал ее педантом на грани зануды. Вообще комментарии Максима и некоторые вопросы к детям рассчитаны больше на взрослую публику. На то это и передача для взрослых зрителей на детскую тему. Если бы дети понимали все, что он говорит, какие-то вещи посчитали бы обидными. Но в целом было интересно. Кире зал аплодировал".

Девочке подарили рюкзак со сладостями и большую плюшевую собаку. После съемок она дала интервью корреспондентам Первого канала, и команда из Сыктывкара отправилась праздновать: они гуляли по Красной площади, посетили ВДНХ и музей космонавтики, парк Горького.

"Я чувствую гордость, радость за своего ребенка. Я очень рада, что мы приняли участие в таком замечательном проекте, в котором все интересно – начиная от анкеты, заканчивая встречей с Максимом Галкиным, - поделилась впечатлениями мама Киры Ирина. - Это большое счастье, видеть как твой ребенок увлекается делом, которое дарит ему радость, и в котором он достигает успехов. И, конечно, я соглашусь на любые подвиги, если этого будет желать Кира. Особенно когда поддерживают такие потрясающие люди, как Ирина Гладина – наш педагог".

Сама Кира говорит, на сцене она чувствовала себя учителем и совсем не стеснялась. Особенно ей запомнилось, как она учила Максима Галкина всем пяти элементам китайской живописи.

"Я хочу еще раз попасть на "Лучше всех!", только уже с другим талантом: я леплю из пластилина разные истории. Уже слепила Максима, - говорит Кира. - Участвовать в таких больших мероприятиях очень интересно, можно знакомиться с очень многими людьми. Такие выступления для меня – счастье! Поэтому и хочу еще".

"Мама, конечно, гордится Кирой. Наш детский сад тоже. Зачем все это? Для Киры это был опыт достижения цели. А еще понимание, что все возможно, если очень захотеть и приложить усилия. А уверенности в себе и адекватной самооценки этой девочке не занимать", - заключила И.Гладина.

Выпуск с участием Киры выйдет в эфир в 19:20 уже 24 сентября.

  Ключевые слова: конкурс, искусство, телевидение