Новости Республики Коми | Комиинформ

В Приполярье построят завод по производству марганцевых сплавов

В Приполярье построят завод по производству марганцевых сплавов
В Приполярье построят завод по производству марганцевых сплавов
logo
В Приполярье построят завод по производству марганцевых сплавов
Фото commondatastorage.googleapis.com

В Инте рассматривают возможность строительства завода по производству марганцевых сплавов.

Как сообщила общественности во время презентации проекта развития моногорода "Инта – щедрый Север" мэр Л. Титовец, реализация данного проекта станет следующим этапом развития промышленной инфраструктуры после строительства завода по производству карбида кальция.

По ее словам, в настоящее время образцы руды с ближайшего к Инте месторождения направлены на экспертизу в один из научных центров Москвы. Это производство предполагает открытие 200 новых рабочих мест и требует существенных инвестиций, но благодаря использованию уникальных технологий оно окупится в течение года после запуска в эксплуатацию.

"Мы будем использовать тот самый марганец, о месторождении которого в Инте говорят уже лет 20, - заявила Л. Титовец. - В процессе подготовки проекта развития моногорода мы провели детальные расчеты, изучили все возможности и риски. Проработаны перспективы создания, как минимум, семи новых производств. Кроме карбида кальция и марганцевого сплава, это производство фосфатов, переработка угля в жидкое топливо и целый ряд других. К работе над проектом мы привлекали сотрудников администрации города, специалистов республиканских министерств, ученых, то есть всех, кто мог помочь".

Мэр отметила, что одним из наиболее важных аргументов для повышения привлекательности проекта стало то, что внедряемые производства основаны исключительно на российских разработках, а производимая продукция позволит ее потребителям отказаться от закупок за рубежом.

"Наш проект соответствует принципам импортозамещения, - подчеркнула Л. Титовец. - Продукция, которую будут производить наши новые предприятия, очень востребована в электроэнергетике, химической промышленности, машиностроении, микроэлектронике и углехимии. Но самое главное, что все эти производства позволят нам сохранить шахту. Инта была и останется шахтерским городом".