Новости Республики Коми | Комиинформ

В объектах общественного питания продажа алкоголя на вынос запрещена, напоминают в Минсельхозе

В объектах общественного питания продажа алкоголя на вынос запрещена, напоминают в Минсельхозе
В объектах общественного питания продажа алкоголя на вынос запрещена, напоминают в Минсельхозе
logo
В объектах общественного питания продажа алкоголя на вынос запрещена, напоминают в Минсельхозе
Misanec.ru

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми информирует организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, о необходимости соблюдения особых требований к продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В объектах общественного питания запрещена торговля алкогольной продукцией, если розничная продажа алкоголя не связана с оказанием услуг общественного питания (не связана с потреблением на месте покупки).

Данный запрет в объектах общественного питания действует ежедневно, в том числе в ночное время и в дни, когда продажа алкогольной продукции в Республике Коми запрещена в магазинах.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также ее потреблению установлены статьей 16 Федерального закона о государственном регулировании оборота алкоголя и заключаются в следующем:

- розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей;

-розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);

- в объектах общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением продажи, связанной с оказанием услуг общественного питания;

- потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Таким образом, торговля алкогольной продукцией в объектах общественного питания, как в магазине (на вынос), федеральным законом запрещена.

Если продавцом формально вскрывается потребительская тара, при этом покупателю услуга общественного питания не оказывается, и он покидает объект общественного питания с купленным алкоголем без потребления на месте покупки, то требования федерального закона нарушаются.

В ведомстве обратили внимание, что за нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

За несоблюдение данных требований две организации в июне и августе 2017 года привлечены Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми к административной ответственности, и им назначен штраф 50 тыс. рублей.

С 31 июля 2017 года размер штрафа увеличен. Он составляет от 20 тыс. до 40 тыс. рублей на должностных лиц, от 100 тыс. до 300 тыс. рублей – на юридических лиц.

  Ключевые слова: Алкоголь