Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: курильщиков "выкуривают" с улиц

Контекст недели: курильщиков "выкуривают" с улиц
Контекст недели: курильщиков "выкуривают" с улиц
logo
Контекст недели: курильщиков "выкуривают" с улиц
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Курильщики на территории Коми могут лишиться возможности пользоваться сигаретами на автобусных остановках и в других общественных местах. Судьба зависимых от вредной привычки – в руках депутатов Госсовета республики, которые, однако, решили разделить ответственность с общественностью.

На уходящей неделе одной из тем, вызвавших резонанс в регионе, стало совещание в парламенте, куда был приглашен рядовой житель, выступивший с народной инициативой. Сыктывкарец предложил запретить курение на остановочных комплексах, а также на входах в торговые центры и в здания органов власти (на расстоянии 15 метров). Идея, по признанию застрельщика табу, принадлежит не ему. Такой опыт он подсмотрел в Белгородской области и решил рекомендовать к заимствованию в родной Коми.

Депутаты не могли не высказаться положительно, поскольку речь о здоровом образе жизни, популяризировать который не очень-то просто, когда повсюду любители "посмолить". Ужесточение законодательства в прежние годы "выкурило" зависимых от табака из аэропортов, госучреждений и заведений с большим потоком посетителей. Им уже нет места в магазинах, ресторанах и других точках общепита, а также в театрах, на социальных и спортобъектах. Фактически свободными от табу остаются на сегодня разве что улицы. Однако и тут их настигли борцы с табачным дымом.

Как человек некурящий, солидарна с теми, кто возмущен курящими на улицах, особенно на остановках. В ожидании автобуса приходится вдыхать неприятный запах, которым, к тому же, стойко пропитываются одежда и волосы.

Однако нельзя не согласиться с сомнением, высказанным депутатами: оно касается перспектив реализации закона в случае, если таковой будет принят. Как отлавливать курильщиков на открытом воздухе, кому поручить эту миссию и чем фиксировать факт нарушения, если нет поблизости, допустим, камер наружного видеонаблюдения?

Возложить этот функционал на органы полиции, наверное, контрпродуктивно, потому как стражей порядка и так мало, дай Бог им успевать вовремя реагировать на преступления, подпадающие под Уголовный кодекс. Обязать органы местного самоуправления в лице городовых и т.п. – тоже не особо эффективный вариант. Сам автор идеи не предложил механизмов контроля за исполнением инициированного ограничения.

А рассчитывать на сознательность самих курильщиков… Практика показывает, что жители ни в городах, ни в районах особо не боятся административных правонарушений. Что собаководы, что уличные дебоширы, что иные категории игнорирующих общественный порядок.

Впрочем, время покажет: Госсовет решил вынести законодательное предложение неравнодушного жителя столицы Коми на общественное обсуждение, принять участие в котором сможет население всех муниципальных образований.