Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте прошел 34-й турслет школьников

В Воркуте прошел 34-й турслет школьников
В Воркуте прошел 34-й турслет школьников
logo
В Воркуте прошел 34-й турслет школьников
Фото администрации Воркуты

На базе отдыха "Заречная" прошел 34-ый туристический слет учащихся образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации города. Партнерами в подготовке и проведении мероприятия выступили Городской центр отдыха и туризма, воркутинский педагогический колледж, отряд мобильный особого назначения и городской военкомат., сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета.

Открыл турслет руководитель администрации города Игорь Гурьев. "В школе я постоянно участвовал в таких мероприятиях, спортивном ориентировании. Собирали палатки, было весело, интересно, и эти воспоминания остаются на всю жизнь. Всем командам желаю удачи, чтобы все прошло на позитивной волне", - подчеркнул он.

С началом соревнований участников поздравила исполняющая обязанности начальника управления образования Светлана Свекровкина:

"Уверена, увлечение туризмом сделает вашу жизнь яркой, подарит незабываемые путешествия и походы. Желаю вам спортивных побед, болеть с душой, работать с энтузиазмом. Пусть наш туристический слет принесет вам массу положительных эмоций, подарит новых друзей и полный рюкзак счастья", - сказала она ребятам.

К поздравлениям в адрес участников турслета присоединился военный комиссар города Андрей Ромашкин, отметив, что подобные мероприятия являются первой ступенькой для подростков, решивших вступить в ряды юнармейцев.

В этом году в программе 34-го слета произошли некоторые изменения. Так, из полосы препятствий в целях безопасности решено убрать этап "болото" и "велокросс", но добавлен этап "пережигание нити". Также в этом году к проведению мероприятия присоединились сотрудники Росгвардии, которые показали участникам свое вооружение, экипировку, а специалисты центра туризма провели для учащихся мастер-класс по спортивному ориентированию.

Традиционно участники должны были преодолеть туристическую полосу препятствий, которая включает этапы: пережигание нити, установка и снятие палатки, подъем и спуск по-спортивному, переноска "пострадавшего", вязка узлов, определение азимута и топографических знаков, принять участие в конкурсе "Бивак" и соревнованиях по стрельбе из арбалета.

По результатам прохождения полосы препятствий лучшие результаты показала команда школы №26, на втором месте гимназия №2, на третьем – школа №39.

Лидерами в конкурсах стали:

"Бивак"

1 место – гимназия №2

2 место – лицей №1

3 место – гимназия №1

"Стрельба из арбалета"

1 место – школа №13

"Спортивное ориентирование"

1 место – гимназия №3

2 место – школа №14

3 место – школа №12.