Новости Республики Коми | Комиинформ

Вместо переработки нефтешламов в Коми строят новые накопители

Вместо переработки нефтешламов в Коми строят новые накопители
Вместо переработки нефтешламов в Коми строят новые накопители
logo
Новое постановление Правительства России по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти объединяет весь блок вопросов, связанных с этими работами: от системы реагирования до переработки нефтешламов. Об этом рассказал председатель Комитета по делам ГО и ЧС Коми Анатолий Нуйкин на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

Согласно постановлению, все нефтяные компании должны иметь план по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов, подобрать и обучить штатных специалистов по этим вопросам, организовать обмен информацией. Сегодня это сделано лишь в некоторых нефтяных компаниях Коми, а между тем, любой разлив нефти - это уже чрезвычайная ситуация, заметил А.Нуйкин.

По его словам, только в Усинске сегодня есть 20 переполненных шламонакопителей. Начато строительство еще двух накопителей, стоимость одного из которых составляет около 50 миллионов рублей. В то же время переработкой шламов никто не занимается. Как рассказал председатель Комитета по делам ГО и ЧС РК, рекультивацией земель после нефтяных разливов занимаются сегодня пять предприятий Коми, но лишь одно из них работает в полную силу. "Остальные лишь перепахивают землю, после чего нефть все равно выходит на поверхность, а окружающая природная среда остается мертвой долгое время", - подчеркнул А.Нуйкин.