Новости Республики Коми | Комиинформ

У сыктывкарцев ушло утро на уборку берега Вычегды

У сыктывкарцев ушло утро на уборку берега Вычегды
У сыктывкарцев ушло утро на уборку берега Вычегды
logo
У сыктывкарцев ушло утро на уборку берега Вычегды
Фото Елены Кабаковой

На берегу Вычегды в местечке Нефтебаза микрорайона Орбита 2 сентября было очень многолюдно. В этом месте было решено провести субботник в рамках всероссийской акции "Зеленая Россия". Организатором выступила одноименная экологическая организация.

sub01.jpg

sub04-1.jpg

Участие в акции приняло более 200 человек: работники администрации города, министерств, республиканских организаций, депутаты Госсовета и Совета Сыктывкара, жители Орбиты, которые отстаивают зеленую зону на пересечении улиц Тентюковской и Петрозаводской. Все они, вооружившись перчатками, пакетами для мусора и граблями, вышли на берег реки и водоохранную зону.

sub03-1.jpg

sub05-1.jpg

sub06-1.jpg

Людей поделили на три команды: первая работала с "легким весом" - мусором, который может собрать и ребенок, вторая разбирала свалку бытовых отходов, а третья – "экстремалы" - выносила к дороге габаритный и тяжелый мусор, чтобы затем его могли погрузить в грузовики и вывезти на свалку.

sub07-1.jpg

sub08-1.jpg

sub09-1.jpg

Больше часа участники субботника выбирали из травы пластиковые бутылки, стекла, обмотку проводов, полиэтиленовые пленки, выносили из зарослей кустов стеклотару, шины, диваны, матрасы, куски раковин и телевизоров.

sub11-1.jpg

sub13-1.jpg

sub14-1.jpg

sub15-1.jpg

sub21-1.jpg

sub22-1.jpg

sub23-1.jpg

Параллельно работала тяжелая техника, которая собирала мусор с одной из стихийных свалок и вываливала собранное прямо в кузов грузовика.

sub18-1.jpg

sub17-1.jpg

Все это время на берегу мирно рыбачили две женщины.

sub12-1.jpg

sub19-1.jpg

sub20-1.jpg

Когда работа завершилась, участники акции смогли выпить по чашке чая, приготовленного на полевой кухне.
По словам замглавы администрации Сыктывкара Елены Семейкиной, субботник удался. Существует вероятность, что акция еще повторится, и другие уголки города благодаря неравнодушным гражданам станут чище.

sub16-1.jpg

По предварительным данным, за полуторачасовую акцию удалось собрать и вывезти четыре 18-кубовых самосвала отходов.