Новости Республики Коми | Комиинформ

Для пяти тысяч юных жителей Сосногорского района прозвенел первый звонок

Для пяти тысяч юных жителей Сосногорского района прозвенел первый звонок
Для пяти тысяч юных жителей Сосногорского района прозвенел первый звонок
logo
Для пяти тысяч юных жителей Сосногорского района прозвенел первый звонок
Фото Сергея Ларионова

В этом году в Сосногорском районе за парты сели почти пять тысяч школьников. Для полутысячи детей школьный звонок прозвучал впервые в жизни, сообщает администрация района.

Главный атрибут праздника — это букет цветов, строгий, но нарядный костюм. Именно так и началась торжественная линейка в третьей Сосногорской школе. Учеников и их родителей с Днем знаний поздравили официальные лица.

"Поверьте, школа - это всегда только самые теплые воспоминания. Не только у вас, но и у взрослых - ваших родителей. И порадовать их, на самом деле, не так уж трудно. Достаточно просто хороших оценок и добрых отзывов ваших педагогов. Успехов вам в новом учебном году, ну а взрослым, конечно же, оптимизма и терпения", - поздравил школьников Сосногорского района руководитель администрации МР "Сосногорск" Виктор Шомесов.

DSC_8126.jpg

Присоединился к поздравлениям и заместитель председателя Совета района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Александр Сибецкий.

"Сегодня для первоклашек прозвучит первый звонок. В их жизни начнется новый этап, наполненный интересными встречами и открытиями. Для старшеклассников-выпускников наступит определяющий год для выбора профессии и дальнейшего жизненного пути", - обратился а юным сосногорцам Александр Сибецкий.

DSC_8564.jpg

В рамках исполнения предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора, в летний период в школе отремонтировали столовую и актовый зал, а также заменили окна в некоторых учебных классах. В общей сложности для приведения образовательных учреждений района в соответствие требованиям надзорных органов, из бюджета было выделено 7 миллионов 872 тысячи рублей.

В администрации отметили, что в этом году здесь будут учиться еще и дети половины домов 5 микрорайона, что значительно облегчит жизнь не только школьникам, но и их родителям. Напомним, по поручению руководителя администрации муниципалитета Виктора Шомесова, еще в декабре новые правила закрепления школ за жилыми районами широко обсуждались с родителями и педагогами, новая территориальная схема прикрепления получила единогласное одобрение общественности и вступила силу в этом году.

DSC_8326.jpg

"Пятый микрорайон относился по принадлежности к железнодорожной части, конкретно наш дом - к пятой школе. Это было не очень удобно. Сейчас, когда дома в пятом микрорайоне присоединили к третьей школе, ходить моим первоклашкам будет гораздо ближе, и мы этому очень рады", - рассказала жительница Сосногорска Татьяна Якубив.

А вот торжественная линейка, посвященная Дню знаний, во второй сосногорской школе, началась с награждения отличившихся хорошими оценками в прошлом учебном году школьников. Так, дипломами ПАО "ЛУКОЙЛ" и денежными сертификатами были награждены две ученицы восьмых классов и одна девятиклассница сосногорской школы №2. Кстати, такие же награды будут вручены трем учащимся усть-ухтинской школы.

DSC_8350.jpg

День знаний отметили не только школьники, но и студенты. На торжественной линейке в Сосногорском технологическом техникуме тоже аншлаг. Старшекурсники берут шефство над новичками.

"Не случайно, даже став взрослыми, вы всегда будете по особому ощущать день первого сентября. И я хочу пожелать вам, чтобы сегодня, вы, первокурсники, влились в дружную семью студенчества сосногорского технологического техникума. Я желаю вам всем здоровья, успехов в учебе", - обратилась к студентам директор СТТ, депутат Совета МР "Сосногорск" Ирина Ушакова.

DSC_8274.jpg

В Гимназии при главе района первое сентября встретили не только линейкой, но и провели первые открытые уроки. Так, для ребят из 4 класса прошел урок безопасности. Школьникам рассказали о видах ЧС и пояснили главный алгоритм действий ребенка, в случае пожара или задымления.

Фото Сергея Ларионова

  Ключевые слова: школы, дети, праздник