Новости Республики Коми | Комиинформ

Минюст Коми положительно оценил инициативу семейного клуба "Родолад"

Минюст Коми положительно оценил инициативу семейного клуба "Родолад"
Минюст Коми положительно оценил инициативу семейного клуба "Родолад"
logo
Минюст Коми положительно оценил инициативу семейного клуба "Родолад"
Фото: Евгения Поздеева

Семейный клуб "Родолад" при усть-цилемском загсе уже шесть лет объединяет интересы общественности, учреждений культуры, местных властей и СМИ.

Работа клуба направлена на укрепление семейных ценностей, возрождение и сохранение лучших семейных традиций прошлого. В преддверии празднования 100-летия органов загс "Комиинформ" пообщался с организаторами клуба и узнал, что практику загса Усть-Цильмы разослали по районам Коми для применения.

rr0.jpg

Современная семья претерпевает значительные изменения. Ориентация на карьеру, жизненный успех, неспособность самостоятельно решать возникающие проблемы привели к тому, что в системе ценностей молодых людей семья перестала занимать главенствующее место, рассказали в загсе. Следствием этого стали снижение рождаемости, уменьшение количества детей в семье, внебрачная рождаемость, нездоровая психологическая обстановка в семьях; ослабевает связь поколений в семье.

14 февраля 2011 года жители Усть-Цильмы решили создать клуб молодых семей "Родолад". Название выбрали не случайное.

"У наших предков славян существовала наука Родолад, которая была направлена на становление и укрепление семьи, - говорят организаторы клуба. - Род – корень в словах родитель, Родина, родной, родник. Именем Лада наши предки называли не только славянскую богиню любви, но и весь строй жизни – лад, где все должно быть "ладно", то есть хорошо. Люди должны уметь ладить друг с другом. А еще в семье жена мужа называла Ладо, а он ее Лада, Ладушка и детей родители звали также ласково – Ладушка".

В последние три года работа клуба молодых семей усилилась благодаря активным участникам, которые вошли в состав совета "Родолад".

rr4.jpg

Мероприятия, проводимые в рамках деятельности клуба, актуальны среди молодых семей не только с Усть-Цилемского района, но и за ее пределами - в праздниках принимает участие семья из Финляндии.

Основные задачи, которые ставит перед собой Совет клуба - это совершенствование методов и форм работы с молодыми семьями; расширение деятельности, выявление активных молодых семей и формирование установки на творческое и содержательное проведение семейного досуга; проведение работы, направленное на укрепление молодых семей.

Участники клуба интересуются историей своей семьи, рода, укрепляют родственные связи; воспитывают духовные ценности, чувство патриотизма, бережное отношение и любвь к малой родине.

Важным направлением работы с семьей является сохранение традиционных семейных обрядов, составляющих неотъемлемую часть уникальной культуры, которую хранит Усть-Цильма.

Обобщают материал в социальной сети "ВКонтакте", а также в районной газете "Красная Печора".

rr2.jpg

В одном из обсуждений группы организаторы предложили собрать тематический фотоальбом: "Около пяти столетий Усть-Цильма бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру. Это одежда, уклад жизни, ремесла, песни, хороводы, молитвы и яркое красочное гуляние "Усть-Цилемская горка". В рубрику "Сохраняя традиции" все желающие выкладывали фотографии по данной тематике".

Сейчас "Родолад" проводит фотоконкурс: "Лето! В кадре - семья", пока участниками стали 20 семей и "Семья-опора государства", в котором собирается информация и фотографии о семьях Усть-Цилемского района, проживших в браке 50 и более лет.

Для участников клуба в социальной сети ВКонтакте регулярно размещаются статьи, направленные на укрепление брачно-семейных отношений, достойного воспитания детей, советы специалистов как сохранить семью.

Минюст Коми положительно оценил инициативу семейного клуба "Родолад" и разослал по районам республики практику работы загса в Усть-Цильме.

"Семьи обмениваются опытом, проводят вместе время, участвуют в совместных мероприятиях. Это поддерживает семейные ценности и уважение к институту семьи", - высказал "Комиинформу" мнение министр юстиции Дмитрий Наумов.

  Ключевые слова: семья, клуб, родолад