Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд для борьбы с разливами нефти предполагается создать в Коми

Фонд для борьбы с разливами нефти предполагается создать в Коми
Фонд для борьбы с разливами нефти предполагается создать в Коми
logo
В Коми предполагается создать фонд для борьбы с разливами нефти. Средства в него перечисляли бы нефтяные предприятия, а использовали специализированные подразделения для борьбы с разливами нефтепродуктов. Такое предложение высказал генеральный директор ООО "Природа" Александр Курченко на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Коми в понедельник, 24 июня.

Создание фонда в значительной степени может сократить негативное воздействие на природу техногенных аварий на трубопроводах и нефтяных промыслах, а природоохранные службы могли бы более оперативно реагировать на катастрофы и устранять их последствия, считает А.Курченко. Предполагается, что средства предприятия нефтяной отрасли будут вкладывать пропорционально объемам добычи нефти.

По мнению заместителя Главы РК Евгения Лескина, было бы правильным, чтобы природоохранные меры в полной мере финансировались за счет соответствующих налогов, которые предприятия отрасли платят в федеральный и местные бюджеты. Однако размер налогооблагаемой базы мал, и не покрывает потребности экологов. Кроме того, подчеркнул Е.Лескин, существуют определенные опасения, что не все нефтяные предприятия республики согласятся отчислять часть прибыли в фонд. В любом случае, этот вопрос требует доработки и будет рассмотрен на заседании Правительства РК в июле.