Новости Республики Коми | Комиинформ

На верстовом столбе Нижнего Новгорода появилась табличка "Сыктывкар"

На верстовом столбе Нижнего Новгорода появилась табличка "Сыктывкар"
На верстовом столбе Нижнего Новгорода появилась табличка "Сыктывкар"
logo
На верстовом столбе Нижнего Новгорода появилась табличка "Сыктывкар"
фото пресс-службы УППС и ГЗ РК

Начальник Учреждения Александр Сыскин и его первый заместитель Анатолий Тарбеев по приглашению побывали в недельной рабочей командировке в Учебно-методическом центре по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова.

В ходе визита руководители осмотрели учебно-материальную базу Центра, обсудили вопросы совместной работы по совершенствованию обучения и подготовки населения Нижегородской области и Республики Коми, работы по духовно-патриотическому воспитанию, повышению профессионального мастерства преподавательского состава.

Кроме того, гости из Коми побывали в музее МПВО-ГО-РСЧС, исторических местах г. Нижнего Новгорода и области. В музее МПВО-ГО-РСЧС собрана солидная коллекция ценных и редких экспонатов. Среди них китель, личные вещи и две золотые медали Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова. Их передал в музей внук маршала. Кроме того, здесь представлена в оригинале военная техника, оружие, награды, обмундирование времён великой отечественной войны. Отдельный стенд выделен для экспонатов, найденных в раскопках поисковиками.

В одном из старейших городов Нижегородской области г.Арзамасе руководители Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми осмотрели убежище 1 класса вместимостью 1500 человек. Это одно из самых больших и показательных защитных сооружений в области. На курсах ГО г. Арзамаса руководители из Коми познакомились с учебно-методической базой и поделились своим опытом.

По результатам рабочего визита, между УМЦ по ГОЧС Нижегородской области им. Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова и ГКУ Республики Коми "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" подписано соглашение о совместной деятельности по вышеуказанным направлениям.

"Личные встречи очень важны. У наших коллег есть чему поучиться. Не зря их Центр считается одним из лучших в России и последние пять лет ежегодно занимает I место по итогам смотра-конкурса среди УМЦ Приволжского федерального округа", - поделился впечатлениями от поездки начальник Учреждения Александр Сыскин.

К прибытию гостей из Сыктывкара нижегородцы подготовили подарок: на верстовом столбе появилась табличка с указанием направления и расстояния до Сыктывкара.

"Мы проверили по картам и навигатору, правильно ли установлена табличка. Оказалось, наши коллеги не ошиблись", - вспоминает заместитель начальника Учреждения Анатолий Тарбеев.

Напомним, что представители нижегородского учебного центра уже бывали в Сыктывкаре в ноябре прошлого года. В составе делегации приезжали директор и два преподавателя нижегородского Учебно-методического центра. Тогда им была представлена база образовательного подразделения "Учебный центр" ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ".