Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывдинский музей отметил Год экологии фотоконкурсом для жителей района

Сыктывдинский музей отметил Год экологии фотоконкурсом для жителей района
Сыктывдинский музей отметил Год экологии фотоконкурсом для жителей района
logo
Сыктывдинский музей отметил Год экологии фотоконкурсом для жителей района
Фото vk.com

Музей истории и культуры Сыктывдинского района провел фотоконкурс, приуроченный к Году экологии в России. Как рассказал "Комиинформу" директор учреждения Владимир Муравьев, идея провести такое состязание среди фотографов принадлежит сотрудникам музея и управлению культуры района.

syk09.jpg

"На конкурс пришло более 30 работ от разных участников в разные номинации. Всего их было четыре: "Эко-мир", "Эко-стиль", "Эко-дом" и "Эко-проблема", - рассказал В.Муравьев.

syk01.jpg

В номинации "Эко-мир" первое место заняла Анастасия Шадрина с двумя работами: отражающееся в реке небо под названием "Зазеркалье" и облака, разделенные линией на темную и светлую сторону под названием "Добро и зло".

На втором месте оказалась работа Виктории Катаевой "Между небом и землей". Третье место разделили два участника: 15-летняя Екатерина Муравьева со снимком "Высоко сижу, далеко гляжу" и "Все краски осени" Александра Чудова.

syk08.jpg

syk03.jpg

В номинации "Эко-дом" лучшей признали работу "Рисуем старую церквушку" Алены Матвеевой. На снимке запечатлены дети, рисующие церковь в селе Зеленец. На втором и третьем месте работы детского сада №7: "Взгляни на Выльгорт" и мальчик в музее.

syk06.jpg

В номинации "Эко-проблема" первое первый приз завоевала Ольга Торлопова, снявшая, как из-за зарослей борщевика виднеется храм. Второе место у Лидии Галдобиной и ее работ "Мост" и "Лес лежит". Третье место у Людмилы Муравьевой, которая передала через снимок, как мусорят люди.

В номинации "Эко-стиль" лучшими назвали три работы Валерии Сарачлиевой с портретами девушки на фоне пасторальных пейзажей. На втором месте – Анна Катаева, которая сняла портрет девушки, на лице которой изображено дерево. На третьем месте Екатерина Папырина, снявшая известного в районе мастера Василия Киселева.

syk07.jpg

"Спасибо участникам конкурса и нашим соорганизаторам за любовь к малой родине и умение видеть и передавать красоту. Мы поражены тем, какие хорошие работы нам присылали, какие талантливые люди живут в Сыктывдине", - отметил В.Муравьев.

syk04.jpg

Из работ, пришедших на конкурс, сотрудники музея подготовили экспозицию, которая продолжит работать до 1 сентября. Кроме того, в музее можно вместе с ними увидеть выставку по итогам фотоконкурса "Коми край", предоставленную центром культурных инициатив "Югор". Также в музее выставляются работы детей, которые посещают Республиканский центр экологического образования.

syk05.jpg

Узнать о стоимости входа и режиме работы музея можно по телефону: (82130) 7-14-40.

  Ключевые слова: выставка, музей, фотоконкурс