Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Удоры выполнили план по заготовке сенажа

Аграрии Удоры выполнили план по заготовке сенажа
Аграрии Удоры выполнили план по заготовке сенажа
logo
Аграрии Удоры выполнили план по заготовке сенажа
Фото администрации Удорского района

Аграрии Удорского района полностью выполнили план по заготовке сенажа. Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель территориального органа – начальник Удорского отдела сельского хозяйства и потребительского рынка Минсельхоза Коми Светлана Береснева.

По ее словам, СПК "Чернутьевский" заготовил 250 тонн сенажа – провяленной травы, законсервированной в герметическую пленку, выполнив план на 100%. Сена заготовлено 79 тонн – 39% от плана.

СПК "Чернутьево" заготовлено 12,05 кормовых единиц на одну голову при плане в 21 единицу, план выполнен на 57,4%.

В СПК "Югор" заготовлено 180 тонн сена – 69% от запланированного. Сельхозпредприятие заготовило 11,31 кормовых единиц при плане в 20,08 на одну условную голову, что составило 56% от необходимого. В начале сентября СПК "Югор" приступит к заготовке силоса.

Фермерские хозяйства района скосили 217 тонн сена, заготовив 5,37 кормовых единиц на одну условную голову при плане в 20 единиц.

"За фермерские хозяйства мы не волнуемся, люди успеют заготовить корма для скотины, - пояснила С. Береснева. – Сложнее приходится сельхозпредприятиям. План по заготовке кормовых единиц на одну условную голову ими выполнен пока на 57%. Из-за проливных дождей почва переувлажнена, что ограничивает применение техники и снижает темпы работы, так как уборку приходится проводить выборочно. Из-за сырой погоды сено бессмысленно заготавливать, оно просто "сгорит", ждем теплых дней, чтобы завершить полевые работы".