Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми готовят нормативную базу для строительства наемных домов

Власти Коми готовят нормативную базу для строительства наемных домов
Власти Коми готовят нормативную базу для строительства наемных домов
logo
Власти Коми готовят нормативную базу для строительства наемных домов
Фото из архива "Комиинформа"

Строительство наемных домов в Коми позволит населению со средним достатком выбирать между приобретением квартиры в ипотеку и арендой нового типа жилья. Проект постановления правительства республики на эту тему подготовлен Минстроем Коми.

Проект носит название "О максимальном размере платы за наем жилых помещений в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, порядке его установления, изменения и ежегодной индексации на территории Коми".

Напомним, понятие "жилфонд социального использования" на федеральном уровне дополнено новым видом жилых помещений – "предоставляемым гражданам по договорам найма жилфонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов" (ст. 19 Жилищного кодекса РФ). Наемным домом признается здание, которое принадлежит на праве собственности одному лицу и предназначено для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания (ст. 91.16 Жилищного кодекса).

В кодексе также обозначено, что размер платы за наем в расчете на квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы. А он должен устанавливаться регионами отдельно для каждого муниципального образования с учетом месторасположения наемных домов, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений и пр.

Минстроем Коми максимальный размер платы рассчитан по каждому муниципальному образованию с указанием на то, что он может изменяться не чаще раза в три года, за исключением ежегодной индексации. В проекте при этом учтены замечания от прокуратуры и Минфина.

"В Коми на сегодня нет в эксплуатации наемных домов социального использования, и отсутствуют проекты, предусматривающие их строительство. А это одна из приоритетных задач, поскольку обеспечение арендным жильем позволит решить квартирный вопрос для граждан с невысокими доходами", - пояснили "Комиинформу" в Минстрое Коми.

Для установления максимального размера платы в адрес руководителей муниципальных образований руководство Минстроя Коми направляло запрос о потребностях в строительстве арендного жилья, о стоимости строительства и размерах платы по существующему жилфонду, о потребности в жилье для его предоставления различным категориям граждан, в том числе о потребности в служебном жилье.

"Расчет произведен на основании показателей, поступивших от муниципальных образований, укрупненных сметных нормативов для объектов жилой недвижимости, коэффициентов, учитывающих регионально-климатические условия и строительные зоны по территориальным районам в пределах региона", - указано в пояснительной записке к проекту постановления.

В соответствии с полученными расчетами максимальный размер платы по муниципальным образованиям в Коми составлен в границах от 274,10 рублей до 373,29 рублей. Для сравнения: по жилым помещениям, которые предлагаются в аренду площадью 31 кв. метр, средняя стоимость аренды квартиры в Сыктывкаре – 12 583,33 рублей, в Ухте – 13 550 рублей.

"Предлагаемый к утверждению максимальный размер платы ниже рыночной стоимости коммерческой аренды. Наличие наемных домов предоставит населению Коми право выбора – приобретать жилье в собственность, неся бремя его содержания, или арендовать его у собственника в соответствии с доходом и предоставляемой, при наличии оснований, компенсации платы (части платы) за наем таких жилых помещений", - добавили "Комиинформу" в Минстрое Коми.

Наем жилого помещения по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Наем жилого помещения по рыночной стоимости квадратного метра

Однокомнатная квартира в многоквартирном жилом доме общей площадью 31 кв. м., имеющая все виды благоустройства, без мебели.

277,60 х 31,0 = 8 605,6 руб.

405,91 х 31,0 = 12 583,21

По стоимости максимального размера платы, без учета коммунальных расходов.

Средняя стоимость аренды квартиры по Сыктывкару, без учета коммунальных расходов.