Новости Республики Коми | Комиинформ

Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов

Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов
Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов
logo
Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов
Фото из архива "Комиинформа"

При грантовой поддержке правительства региона в 2017 году выйдут в свет 13 книг. Среди них - издания для детей и юношества, в том числе крупношрифтовая книга-"перевертыш" для слабовидящих, произведения молодых писателей, а также книга из "юбилейной" серии "Республика Коми: люди и время", приуроченной к предстоящему 100-летию региона.

Комиссия по рассмотрению заявок учреждений, претендующих на получение грантов на выпуск книг, подвела итоги конкурсного отбора. Проекты-победители были определены по количеству набранных балов, выставленных по ряду критериев. Таких как актуальность, социальная и научная значимость, степень художественной выразительности, практическая и просветительская ценность, форма подачи информации и востребованность библиотеками.

Всего на грантовый конкурс поступило 28 заявок от девяти издающих организаций. К рассмотрению были допущены проекты, соответствующие условиям конкурса и требованиям федерального законодательства.

В число победителей, получивших наибольшее количество баллов, вошли 13 проектов. Это рассказы для детей и юношества "Дуда кимöститчö" ("Дуда чудит") Елены Афанасьевой, "Кумачевая планета" Александра Сальникова и "Пропавший сундук" Бориса Тарбаева, сборник стихов для малышей "Ошпи бöрдö" ("Медвежонок плачет") Серафима Попова и "Дзими-люки дзиз" ("Потешки") Василия Лыткина, книга "Молчание реки", в которую вошли произведения коми поэтов в переводе на русский язык, стихотворение Виктора Савина "Тöвся рыт", стихи и рассказы для детей "Коймöд аттьö" ("Третье спасибо") Евгения Козлова, поэма-сказка "Повтöм зон" ("Бесстрашный парень") Михаила Лебедева, драматическая поэма Андрея Расторгуева "Успение Стефана Пермского", кассетный сборник произведений молодых авторов "Флаги под дождем". А также книга Владимира Григоряна из серии "Республика Коми: люди и время" об известном выходце из Коми, легендарном наркоме танковой промышленности Вячеславе Малышеве, чьим именем названа школа и улица в столице республики.

По словам ведущего методиста отдела краеведения и коми литературы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Людмилы Втюриной, книжные новинки будут крайне востребованы.

"Дети дошкольного возраста из отдалённых районов республики остро нуждаются в красочных изданиях на родном коми языке, и поэтический сборник Василия Ильича Лыткина "Дзими-люки-дзиз" ("Потешки") станет одной из любимых книжек коми детворы, а также младших школьников, изучающих коми язык, как не родной. Фантастика – один из наиболее востребованных литературных жанров в молодёжной и детской аудитории республики, поэтому книга Александра Сальникова "Кумачевая планета" будет для юношества настоящим подарком", - высказала свое мнение Людмила Втюрина.

Она также отметила, что в республике более 30 лет не выходили в свет книги для детей младшего школьного возраста на коми языке мастера поэтического слова, Народного поэта Республики Коми Серафима Попова. Предложенный к изданию в 2017 году сборник стихотворений "Ошпи бöрдö" ("Медвежонок плачет") порадует маленьких читателей и будет рекомендован библиотекарями для семейного чтения.

3.jpg

В свою очередь заместитель председателя Союза писателей Республики Коми Андрей Попов отметил в числе положительных моментов поддержку молодых авторов.

"Новым именам всегда трудно издаваться. Хотя сейчас всем нелегко, но начинающим свой путь в профессиональную литературу сложнее вдвойне", - подчеркнул он.

1.jpg

Напомним, ранее к изданию были рекомендованы Экспертным советом по отбору социально значимой литературы восемь проектов. Таким образом, библиотечный фонд республики в 2017 году пополнится 21 наименованием книг, сообщает пресс-служба правительства региона.

  Ключевые слова: книгоиздание