Новости Республики Коми | Комиинформ

На День республики сыктывкарцы получили регистрацию на Госуслугах

На День республики сыктывкарцы получили регистрацию на Госуслугах
На День республики сыктывкарцы получили регистрацию на Госуслугах
logo
На День республики сыктывкарцы получили регистрацию на Госуслугах
Фото ЦИТ

Жители столицы Коми в день 96-летия республики в рамках праздничных торжеств в Сыктывкаре зарегистрировались на портале госуслуг. Акцию на Стефановской площади для них провели представители центра информационных технологий.

На главной площади муниципалитета были развернуты основные торжества. Многие зрители, взявшие с собой паспорт и СНИЛС, стали участниками акции, организованной центром информационных технологий. Коллектив центра на постоянной основе популяризирует возможности заказа населением региона госуслуг в простой и быстрой электронной форме, поскольку таковая исключает необходимость контактов с чиновниками и позволяет экономить время и средства благодаря дистанционной подаче документов – через портал gosuslugi.ru.

Представительница центра информационных технологий Юлия Никитина в рамках нынешней акции помогла горожанам зарегистрироваться на портале и получить сразу же подтвержденную учетную запись. Она открывает доступ ко всем госуслугам, а их – несколько десятков.

Например, прием налоговых деклараций, регистрация юрлиц, оформление медико-социальной экспертизы, свидетельств от органов загс и архивных справок от МВД. А также – получение разрешения на строительство, смена категории жилья, регистрация (прописка) и снятие с таковой. Кроме того, на портале можно получить информацию о своем пенсионном счете, о возможных задолженностях по налогам и исполнительным производствам, по штрафам ГИБДД. Оплатить их всех возможно посредством портала. Как и госпошлину (причем для пользователей Госуслуг – со скидкой до 30 процентов).

Напомним, в рамках празднования дня республики представители центра информационных технологий провели аналогичную акцию и для участников выставки достижений народного хозяйства в Сыктывкаре, которая проходила в торговом центре "Июнь" в микрорайоне Орбита, сообщает пресс-служба ЦИТ.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: госуслуги