Новости Республики Коми | Комиинформ

Деятелям культуры вручили премии правительства Коми

Деятелям культуры вручили премии правительства Коми
Деятелям культуры вручили премии правительства Коми
logo
Деятелям культуры вручили премии правительства Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Двенадцать работников культуры и искусства удостоили премиями правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры. Вручение состоялось в администрации главы Коми.

Награждавшая лауреатов первый заместитель правительства Коми Лариса Максимова поздравила всех с 96-летием Коми и отметила, что организация праздника во многом ложится на плечи работников культуры.

"Ваша деятельность служит на благо республике. Премия правительства – дань уважения вашему таланту, профессионализму, преданности делу", - обратилась к лауреатам Л.Максимова.

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов добавил, что в этом зале собрались "сливки культурного общества региона".

"У нас одна из самых многочисленных культурных армий в стране. То, что делают работники культуры, задает тон жизнедеятельности в любом государстве", - заявил С.Емельянов.

Премию имени Савина в области драматургии и сценического искусства вручили творческому коллективу Академического театра драмы им.В.Савина за постановку спектакля "Эшелон" по пьесе Михаила Рощина. Ее получили режиссер-постановщик Юрий Попов, художник-постановщик, Эрих Вильсон, артисты, Светлана Малькова, Анна Софронова, Татьяна Михайлова и Евгений Малафеев.

В ответном слове Ю.Попов поблагодарил за высокую оценку их работы.

"Каждый год у нас есть удачи и победы. Надеюсь, и в дальнейшем мы будем двигаться к тому, что наша республика станет театральным центром", - заявил режиссер.

Премии в области культуры за создание и реализацию программ цикла "Музыкальные истории" присуждены автору идеи, сценариев и постановок программ цикла, лектору-музыковеду, преподавателю Гимназии искусств при Главе Республики Коми Ольге Мойсеевич и преподавателям Колледжа искусств, работавшим над проектом: Елене Ардувановой и Татьяне Ветошкиной.

В ответ Т.Мойсеевич пожелала, чтобы классическая музыка получала все большее распространение, и чтобы людей, находящих в ней вдохновение и утешение, становилось все больше.

За реализацию проекта "Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекресток") премию вручили автору идеи проекта, директору автономного учреждения Республики Коми "Комикиновидеопрокат", Виталию Лифляндскому. Он отметил, что фестиваль стал не просто сыктывкарским, а международным. И во всех финно-угорских странах о нем знают и будут приезжать в республику, потому что здесь можно творчески себя проявить.

Премию имени народного артиста СССР Аврамова за выдающийся вклад в развитие театрального драматического искусства Республики Коми получил артист Академического театра драмы имени Савина Игорь Янков.

Премию имени Полякова за вклад в развитие профессионального искусства Республики Коми вручили художнику-живописцу Анжеле Размановой.