Новости Республики Коми | Комиинформ

На Театральной площади Сыктывкара начался квест по Республике Коми

На Театральной площади Сыктывкара начался квест по Республике Коми
На Театральной площади Сыктывкара начался квест по Республике Коми
logo
На Театральной площади Сыктывкара начался квест по Республике Коми
Фото: Юлии Николаевой

Творческая и интеллектуальная площадка приглашает сыктывкарцев "отдохнуть" и потренировать ум в рамках празднования Дня рождения Коми.

На Театральной площади Сыктывкара 22 августа с 11:00 стартовал квест "Коми край - на век любимый". В игре по станциям могут участвовать все желающие. Для этого необходимо получить маршрутный лист, пройти станции - "В гостях у Райды", "Краеведческий калейдоскоп", "Литературно-краеведческое ГТО" и получить призы.

kv1-1.jpg

kv13-1.jpg

kv14-1.jpg

Организаторы "Литературного ГТО" предлагают за минуту в длинной череде несвязанных букв найти фамилию коми писателя или по обложкам узнать автора книги. Одно из самых захватывающих заданий - народные коми загадки, которые организаторы будут загадывать на коми или русском языке. Правильное слово нужно перевести с помощью коми словаря. Ответы записывают в кроссворд.

kv3-1.jpg

kv2-1.jpg

Корреспондент "Комиинформа" не смог на скорость разгадать загадки: "В земле без корня растет", "Меня часто просят, а как покажусь, прячутся", "У одной матери пять сыновей".

kv4-1.jpg

kv5-1.jpg

Еще одна станция украшена красивой картой, на которую необходимо бросить кубик. Где он остановится, такую категорию вопроса и предложат ведущие. Сложность вопросов разная: "Назовите столицу Коми" или "Кто стал первым ректором Сыктывкарского университета".

kv6-1.jpg

На станции "Краеведческий калейдоскоп" участникам предлагают из букв Пермской азбуки составить названия популярных книг. Стефан Пермский создал эту азбуку специально для коми-зырян.

Второй конкурс предлагает изображений с достопримечательностями правильно разместить на географической карте.

kv7-1.jpg

kv8-1.jpg

На станции "В гостях у Райды" можно поиграть в старинные коми игры с медведем. Например, принести воду в самовар и покидать шишки.

Исторический квест можно будет пройти до 15:00.

kv9-1.jpg

kv10-1.jpg

kv11-1.jpg

kv12-1.jpg

Помимо соревнований, библиотекари традиционно открыли площадку для буккроссинга, которая мгновенно собрала очередь. Чтобы обменяться лучшими книгами, стоит поторопиться.

  Ключевые слова: праздник, коми