Новости Республики Коми | Комиинформ

Наивысшая точка Урала "покорилась" бегуну из Петрокаменского

Наивысшая точка Урала "покорилась" бегуну из Петрокаменского
Наивысшая точка Урала "покорилась" бегуну из Петрокаменского
logo
Наивысшая точка Урала "покорилась" бегуну из Петрокаменского
Фото: Олег Чегодаев

Крупнейший четырехлетний ультрамарафон страны "ТрансУрал" завершится сегодня круговым забегом в районе массива горы Баркова. Трасса протяженностью в 35 километров пройдет по живописным местам долины реки Пелингичей Приполярного Урала.

trans1.jpg

По пути спортсмены встретят две горы под названием Хозяин-гора (Старик Из) и Хозяйка-гора (Старуха-Из). На их вершины проложены квалифицированные альпинистские маршруты.

Напомним, в Инту 14 августа приехали спортсмены более чем из ста городов России и пяти иностранных государств: Германии, Швеции, Казахстана, Бельгии и США. Они стали участниками первого в истории забега на высшую точку Уральского хребта - г. Народная (1895 м).

Фотограф Олег Чегодаев, который вел протокол соревнований в официальной группе "ВКонтакте", сообщил, что погода на Урале с первого дня "радовала" как мелким затяжным дождем, когда горы просто тонули в облаках, ливнем, так и чудесными солнечными днями и радугой.

trans4.jpg

"Плотность великолепных видов и соответственно кадров зашкаливает. Чудесный свет, запорошенная снегом Народная, купающийся в золоте Еркусей, завораживающий бирюзой Грубепендикты. И 10-километровый финишный спурт с друзьями", - пишет О.Чегодаев в соцсети.

Интересно, что марафонцы успели не только испытать свои силы, но и послушали выступление геолога, живущего на базе "Желанная", получив полезную и интересную информацию.

По словам О.Чегодаева, впервые за четыре года на пьедестал почета попал Антон Жиганов - директор и создатель гонки, заняв третье место в забеге во второй день. Гонка называлась "Хрустальная", а финишировали спортсмены на вершине имени Баркова.

Забег на самую высокую вершину Урала - гору Народную - состоялся 15 августа. С утра спортсменов "поприветствовал адский мордор", висевший в верховьях долины Балбанью. Но в 3 часа ночи с вершины пришло смс, что бежать можно. На тот момент в горах сохранялась нулевая видимость, ветер и почти горизонтальный ливень.

trans2.jpg

"Через 20 минут, когда я был на предвершинном гребне, облака расступились! - пишет О.Чегодаев. - На обратном пути вокруг меня, как в калейдоскопе, менялись разрывы облаков, обнажая то одну вершину, то другую, то прекрасную долину. Получилось много хороших кадров. А потом были и чум оленеводов, и коми-зыряне".

trans3.jpg

По информации организаторов, самое быстрое в истории восхождение на высшую точку Урала - гору Народную высотой 1895 м - в рамках первого дня Приполярного этапа "ТрансУрал" совершил Евгений Марков из села Петрокаменское. Он показал время 2.32 до вершины. Спортсмену необходимо было еще и спуститься обратно.

Общая дистанция составила 50 км, время - 4.46.

  Ключевые слова: забег, народная, ТрансУрал