Новости Республики Коми | Комиинформ

Население Коми составило 846,8 тыс. человек

Население Коми составило 846,8 тыс. человек
Население Коми составило 846,8 тыс. человек
logo
Население Коми составило 846,8 тыс. человек
Фото из архива "Комиинформа"

За шесть месяцев 2017г. численность постоянного населения Республики Коми сократилась на 3,7 тысячи человек, или на 0,4%, и на 1 июля составила 846,8 тысячи человек. В большей степени снижение численности населения наблюдалось в городской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,5%, сельчан стало меньше на 0,3%. Сокращение численности населения за первое полугодие 2017г. произошло за счет миграционного оттока и естественной убыли населения, сообщает Комистат.

В результате миграции за шесть месяцев текущего года республика потеряла 3,4 тысячи человек, что на 30% больше, чем в первом полугодии 2016 года. Миграционный отток зафиксирован во всех муниципальных образованиях республики, кроме Ижемского, Корткеросского, Сосногорского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов. Наибольшие потери республика понесла в миграционном обмене с Центральным и Северо-Западным федеральными округами.

В январе-июне 2017г. естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) составила 267 человек. Потери населения зарегистрированы в сельской местности, где уровень смертности вырос на 1,8% при снижении рождаемости на 14,5% (в расчете на 1000 человек населения), в результате естественная убыль увеличилась более чем в 3 раза. Среди городского населения сохраняется естественный прирост.

За шесть месяцев текущего года в республике родилось 4853 младенца, что на 858 меньше, чем в январе-июне 2016 года. Снижение рождаемости отмечено во всех муниципальных образованиях, кроме МО МР "Койгородский". Наибольший коэффициент рождаемости в расчете на 1000 человек населения отмечался в Усть-Куломском районе, наименьший - в Инте.

Число умерших составило 5120 человек (на 234 человека меньше, чем в первом полугодии 2016 года). Территориями с максимальным уровнем смертности были Корткеросский, Прилузский и Усть-Куломский районы.

Основными причинами смертности оставались патология органов кровообращения, новообразования и внешние причины смерти, на долю которых приходилось 75% всех смертельных исходов. По сравнению с январем-июнем предыдущего года уровень смертности от болезней системы кровообращения увеличился на 0,3%, новообразований - на 3%, болезней органов дыхания в 1,5 раза. Вместе с тем смертность от болезней органов пищеварения снизилась на 5%, инфекционных болезней - на 17%, внешних причин смерти - на 24%.
Каждый третий умерший был в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 80% составляли мужчины.

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 2,5 тысячи пар, это на 9,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Наибольший коэффициент брачности в расчете на 1000 человек населения отмечен в Воркуте, наименьший - в Сысольском районе.

  Ключевые слова: демография