Новости Республики Коми | Комиинформ

Проектирование предприятия по переработке отходов в Сыктывкаре откладывается на 2003 год

Проектирование предприятия по переработке отходов в Сыктывкаре откладывается на 2003 год
Проектирование предприятия по переработке отходов в Сыктывкаре откладывается на 2003 год
logo
"В Коми необходимо выработать стратегию управления отходами", - такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" главный специалист администрации Сыктывкара по вопросам экологии и природопользования Зуфар Абсалямов. Для этого он предлагает использовать опыт Екатеринбурга, где действует программа по утилизации отходов.

По словам З.Абсалямова, в Сыктывкаре уже подготовлены правила обращения с отходами. Согласно им, все предприятия должны будут отчитываться за количество вывозимых отходов производства. За несанкционированные свалки на предприятия будут накладываться штрафы. Специалист считает необходимым создание группы, которая будет контролировать деятельностью предприятий по вывозу отходов, принуждать их к выполнению правил. Кроме того, Управлению здравоохранения Сыктывкара и городскому центру Госсанэпиднадзора переданы разработки Екатеринбурга по обращению с опасными медицинскими отходами для применения их в столице Коми.

Проектирование в Сыктывкаре предприятия по переработке и захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, которое планировалось начать в этом году, откладывается на 2003 год. Причина - отсутствие финансирования. Сейчас мусор вывозится на специальные полигоны в местечке Дырнос и в Эжвинском районе города.

Как отметил З.Абсалямов, в планах городской администрации - увеличить количество мусорных контейнеров и мусороуборочной техники. Основные вопросы о состоянии в городе сбора, утилизации и хранения отходов будут рассмотрены 27 июня на административном совете.