Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура обязала мэрию Сыктывкара отремонтировать дорогу

Прокуратура обязала мэрию Сыктывкара отремонтировать дорогу
Прокуратура обязала мэрию Сыктывкара отремонтировать дорогу
logo
Прокуратура обязала мэрию Сыктывкара отремонтировать дорогу
Фото из архива "Комиинформа"

До 1 июля 2018 года мэрия Сыктывкара обязана будет отремонтировать проблемный участок дороги.

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности прокуратура Сыктывкара выявила нарушения при содержании дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, на участке автодороги общего пользования по ул. 2-я Новосельская, Можжевельная, Ярославская г. Сыктывкара, имеются повреждения проезжей части, которые угрожают безопасности дорожного движения и могут привести к повреждению транспортных средств. Из-за многочисленных выбоин движение транспортных средств на данном участке дороги затруднено.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.
Таким образом, обязанность по содержанию дорог местного значения общего пользования на территории города возложена на администрацию.

По результатам проверки прокурор города в целях защиты прав участников дорожного движения подал в суд иск об обязании мэрии обеспечить безопасные условия эксплуатации проезжей части автомобильной дороги общего пользования по ул. 2-я Новосельская, Можжевельная, Ярославская посредством организации и проведения работ по устранению выбоин и восстановлению дорожного полотна в соответствии с ГОСТом.

Сыктывкарский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме и установил срок устранения нарушений до 1 июля 2018 г.

Ситуация до полного устранения отмеченных нарушений останется на контроле прокуратуры города Сыктывкара, сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: прокуратура, ремонт, дорога