Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре музея из Коми стали победителями грантовой программы "Музеи Русского Севера"

Четыре музея из Коми стали победителями грантовой программы "Музеи Русского Севера"
Четыре музея из Коми стали победителями грантовой программы "Музеи Русского Севера"
logo
Четыре музея из Коми стали победителями грантовой программы "Музеи Русского Севера"
Фото из архива "Комиинформа"

Подведены итоги первого этапа VIII грантового конкурса проектов программы "Музеи Русского Севера" и определен состав участников проектной лаборатории "Сделано в музее". Среди победителей - четыре музея из Коми.

Национальный музей Республики Коми представил на суд жюри программу "АС/СВОЙ". Музейное объединение Ухты - "Солнечный олене-лось Тимана". Литературно-театральный музей имени Н.М. Дьяконова на выигранные средства создаст информационный стенд музея. Сыктывдинское музейное объединение при участии Сыктывдинского дома народных ремёсел "Зарань" будет развивать "Каргортские легенды" в Ыбе.

Как сообщили "Комиинформу" организаторы, всего на конкурс поступило 56 проектных идей из 11 северных регионов России: Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Пермского края.

С 10 по 12 октября в Череповце на базе дома отдыха "Торово" сотрудники 39 региональных музеев примут участие в тренинге по доработке своих проектных идей для последующей подачи заявки на второй заключительный этап конкурса проектов. Грантовый конкурс музейных проектов призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов.

В процессе "лабораторной" работы будут рассмотрены основные этапы и аспекты проектной деятельности: от современного понимания проекта до составления эффективного бюджета. Выступления экспертов, дискуссии и презентации опыта работы музеев в реализации туристских услуг дополнят практические групповые занятия под руководством ведущих тренеров-координаторов. Участие в работе проектных команд примут представители туристского сектора. В фокусе дискуссионного блока Лаборатории вновь окажутся вопросы взаимодействия региональных музеев и туристического бизнеса, интеграции музейно-туристского продукта в сферу туристских услуг, использования культурно-исторического потенциала малых городов и сельских территорий в туризме.

"В октябре пройдет наша третья тематическая музейно-туристская лаборатория, не считая знаменательного форума 2015 года, которым мы открыли профессиональный диалог между музеями и турбизнесом в рамках программы "Музеи Русского Севера". В этом году вместе с экспертами из сфер культуры и туризма полуфиналисты VIII грантового конкурса проектов, в числе которых много начинающих музейных проектировщиков, будут работать над оформлением своих замыслов (проектных идей) в туристско-привлекательные проекты. Отсюда и название тренинга – "Сделано в музее" – как маркировка качественно нового, креативного музейного продукта. А в том, что лаборатория представит именно такой результат, нет никаких сомнений", – рассказала начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании "Северсталь" Наталья Поппель.

  Ключевые слова: Победа, гранты, музеи