Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе отпраздновали Трошпиян

В Сосногорском районе отпраздновали Трошпиян
В Сосногорском районе отпраздновали Трошпиян
logo
В Сосногорском районе отпраздновали Трошпиян
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе живописный берег реки Вонъю вновь стал местом проведения уникального родового праздника Трошпиян. Именно здесь ежегодно собираются семьи Хозяиновых и Артеевых для того, чтобы отдать дань памяти своим дедам и прадедам.

9_2yEaUDVJA.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сосногорского района, место на берегу реки Вонъю выбрано неслучайно. Ведь именно здесь в начале XIX века устроили охотничью базу коми охотники, ставшие предками нынешних дружных семей.

FOJ7s2HIzbw.jpg

csEoNZQvQw4.jpg

"В те времена охота была одним из основных источников пропитания, поэтому наши прадеды уходили сюда по весне и возвращались домой лишь поздней осенью. А их жены, бывало, приезжали сюда на лошадях, чтобы забирать добычу и кормить детей, пока их отцы готовят запасы на зиму" - рассказал организатор родового праздника Владимир Артеев.

vE52p4GeTzk.jpg

vuyvqenXphY.jpg

e0hCg5wNkAc.jpg

Праздник традиционно прошел разнообразно и с размахом. "Трошпияновцы" участвовали в охотничьих состязаниях, узнавали интересные факты о прошлом, пели и танцевали.

V8z7PCseUZE.jpg

T_4pBYtu8wA.jpg

Также в этом году впервые в истории праздника гостями Трошпияна стали представители украинской национально-культурной автономии Сосногорска. В знак дружбы гости вручили "трошпияновцам" символ власти - булаву.

MbQS3GAZf8Q.jpg

T7TLAK0Gy_I.jpg

"Мы хотим показать всем, что наша земля Коми очень гостеприимна. Мы всегда рады представителям всех национальностей и стремимся жить в мире и согласии со всеми", - отметила директор Центра коми культуры Сосногорска Надежда Чугунова.