Новости Республики Коми | Комиинформ

Организации народных художественных промыслов поддержаны на государственном уровне

Организации народных художественных промыслов поддержаны на государственном уровне
Организации народных художественных промыслов поддержаны на государственном уровне
logo
Организации народных художественных промыслов поддержаны на государственном уровне
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о поддержке организаций народных художественных промыслов. Закон устанавливает право органов госвласти субъектов России поддерживать организации народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

"Данный документ актуален и своевременен. Он стал логическим продолжением деятельности правительства страны в данном направлении", - прокомментировала решение министр национальной политики Коми Елена Ермолина.

В рамках задач, поставленных главой региона Сергеем Гапликовым, в Коми уделяется особое внимание сохранению, возрождению и развитию народных промыслов и ремесел. Работа Правительства идет в тесном сотрудничестве с предприятиями, популяризирующими народные промыслы.

В частности, при содействии регионального Министерства национальной политики Коми Ремесленная Палата реализует системный комплексный план мероприятий по популяризации народных традиций. Одним из ближайших мероприятий в рамках данного сотрудничества станет презентация альбома "Народные художественные промыслы и ремесла Республики Коми", которая состоится 18 августа в 14:00 в Доме дружбы народов Республики Коми.

Это первое издание такого рода в республике. В нем отражены все виды традиционного декоративно-прикладного искусства народа коми, их значение в формировании исторической значимости народных промыслов.

А в дни празднования 96-летия Республики Коми с работами мастеров и ремесленников Коми можно будет познакомиться во время региональной выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства "Достояние Севера". В сентябре вместе с мастерами из других регионов России они представят свои изделия на выставке НХП в рамках Съезда из финно-угорских регионов. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению изделий народно-прикладного творчества.

*** В год 95-летия Республики Коми в Сыктывкаре открыл двери первый в республике Центр ремесел, на базе республиканского Дома Дружбы народов - "Дом национальной и этнической моды Республики Коми".

На базе республиканского Дома Дружбы народов практически ежемесячно проводятся крупные мероприятия в сфере НХП. В этом году в феврале состоялась IV Коми республиканская научно-практическая конференция "Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми". В марте - Фестиваль национальной и этнической моды "Северный стиль". В мае по инициативе Дома дружбы народов в рамках научно-практической конференции работников культуры прошла секция "Коми национальный костюм в сценическом воплощении".

В июле этого года в Ижме впервые состоялся семинар "Мастеровые Коми".

Мастера и ремесленники Коми имеют возможность представить республику на престижных российских площадках. Так, в марте мастера из Коми Ремесленной Палаты приняли участие в выставке НХП на Форуме коренных малочисленных народов на Ямале, а в апреле вместе с творческой мастерской "Югыд Арт" Светланы Туровой – в выставке "Радуга Пармы" в Московском доме национальностей в рамках праздника "Коми гаж", организованном Коми национально-культурным объединением "Парма" при поддержке Департамента национальностей политики Москвы, Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, Московского Дома национальностей и Дома дружбы народов Республики Коми.

Возрождению и развитию сферы народных художественных промыслов в нашем регионе способствует и то, что руководитель Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев вошел в состав Правления Союза народных художественных промыслов и ремесел России.