Новости Республики Коми | Комиинформ

Колледж культуры представит на Коми ВДНХ ручное ткачество

Колледж культуры представит на Коми ВДНХ ручное ткачество
Колледж культуры представит на Коми ВДНХ ручное ткачество
logo
Колледж культуры представит на Коми ВДНХ ручное ткачество
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Изделия декоративно-прикладного искусства, сделанные студентами и преподавателями, представит на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми Колледж культуры им.В.Т.Чисталёва.

Как рассказала "Комиинформу" председатель цикловой комиссии "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" колледжа Нина Мингалева, на их площадке разместится ручное ткачество. Это половики, полотенца, пояса, тканая одежда. Также посетители увидят плетеные корзинки и различные изделия из лозы.

"Еще мы традиционно представляем нашу верхневычегодскую роспись, бренд нашего колледжа, который мы развиваем уже несколько лет, Мезенскую роспись и нижневычегодскую роспись. Это будут разделочные доски, блюда, шкатулки и так далее", - сообщила Н.Мингалева.

Посетители Коми ВДНХ смогут оценить и резьбу по дереву мастеров колледжа: разделочные доски, игрушки, шкатулки. Всего студенты и преподаватели создадут для выставки около ста предметов.

Преподаватели готовы дать гостям выставки мастер-класс по плетению тканого пояса на бердечке и созданию традиционной куклы.

Для Коми республиканского колледжа культуры участие в Коми ВДНХ не только реклама учебного заведения, но и практика для студентов.

"Студенты должны знать, как им работать, как себя представлять, что показывать, что люди покупают, какая у людей покупательная способность. Мы много лет торгуем на разных ярмарках. Раз на раз не приходится. Когда-то очень хорошо берут, когда-то ничего", - заведующая отделением

Напомним, Коми ВДНХ "Достояние Севера" состоится 20 августа в ТРЦ "Июнь". Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми была возрождена в прошлом году на юбилей государственности Коми впервые спустя четверть века по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. Организатором выступило правительство Коми при поддержке Торгово-промышленной палаты республики.

На возрожденную ВДНХ съехались делегации из всех 20-ти городов и районов Коми, развернув на первом этаже ТРЦ "Июнь" подворья с выставками, национальными блюдами и сувенирной продукцией. В этом году выставка состоится вновь.

По мнению организаторов, участие в выставке позволит экспонентам наладить деловые контакты между субъектами народного хозяйства Республики Коми, расширить круг потребителей местных товаров, работ и услуг.

Выставка предусматривает размещение порядка 70 индивидуальных экспозиций, раскрывающие основные вехи развития предприятия (организации), муниципального образования, его роль в развитии республики, перспективы развития с возможностью продажи товаров или услуг.

Для посетителей пройдет акция "Почетный посетитель выставки", состоится концертная программа, конкурсы, дегустации, мастер-классы. Будут работать детские уголки, кроме того, их будут бесплатно тестировать на определение уровня языка и др.

  Ключевые слова: выставка, студенты, Коми ВДНХ