Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова доложила Сергею Гапликову о ходе проведения летней оздоровительной кампании детей-сирот

Наталья Михальченкова доложила Сергею Гапликову о ходе проведения летней оздоровительной кампании детей-сирот
Наталья Михальченкова доложила Сергею Гапликову о ходе проведения летней оздоровительной кампании детей-сирот
logo
Наталья Михальченкова доложила Сергею Гапликову о ходе проведения летней оздоровительной кампании детей-сирот
Фото из архива "Комиинформа"

Заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова доложила главе региона Сергею Гапликову о ходе проведения летней оздоровительной кампании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодня в детском лагере "Черноморская зорька" под Анапой отдыхают 372 ребенка, 139 детей находятся в детском лагере "Спутник" на побережье Азовского моря и еще 94 воспитанника интернатных учреждений региона готовятся к отдыху там, в рамках пятой оздоровительную смену, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Кроме того, дети сейчас отдыхают и проходят оздоровление в детских лагерях Республики Коми. В лагере "Чайка" находятся 113 детей и еще 326 ребят будут отдыхать там с 5 августа. В это же время лагерь "Мечта" примет на оздоровление 50 детей этой категории.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми провело очередное еженедельное совещание руководителей интернатов региона. Согласно информации директоров, большинство несовершеннолетних воспитанников государственных учреждений отдыхают в детских лагерях, за исключением детей, которые находятся на каникулах у родственников и тех, кому противопоказан по медицинским показаниям отдых в оздоровительных учреждениях. Организован досуг тех детей, которые еще ждут отправления в детский лагерь. Воспитатели проводят различные мастер-классы, дети задействованы в кружках и секциях.

Систематически министерством и органами государственного контроля и надзора проводятся плановые и внеплановые проверки объектов отдыха и оздоровления детей. Рабочая группа общается с детьми и персоналом детских учреждений, следит за тем, как на местах соблюдается законодательство и реализуются современные требования к летней оздоровительной кампании.

Кроме того, на постоянной основе осуществляется автоматизированный мониторинг состояния комплексной безопасности всех образовательных организаций, в том числе учреждений организованного детского отдыха.

На данный момент чрезвычайных происшествий и массовых отравлений в детских оздоровительных лагерях Республики Коми и за ее пределами, в которых отдыхают наши дети, не зарегистрировано.

*** Организация предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в организации отдыха и оздоровления осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В соответствии со статьей №7 указанного закона путевки в организации отдыха и оздоровления данной категории детей выделяются в первоочередном порядке.

Согласно распоряжению правительства Республики Коми от 15.05.2017 года № 213-р в летний период 2017 года обеспечена организация оздоровления и отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных учреждениях Республики Коми, в две оздоровительные или санаторные смены (одна смена – на территории Республики Коми, вторая – за пределами Республики Коми).

  Ключевые слова: дети, отдых