Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми осмотрел здание нижнеомринской школы "с историей"

Глава Коми осмотрел здание нижнеомринской школы "с историей"
Глава Коми осмотрел здание нижнеомринской школы "с историей"
logo
Глава Коми осмотрел здание нижнеомринской школы "с историей"
Фото Ярославы Пархачёвой

Глава осмотрел здание школы в Нижней Омре, где к началу учебного года сделали ремонт. В помещении также провели реконструкцию. На первом этаже под крышей школы располагается и детский сад. Раньше дошкольники ютились в старом деревянном садике. Как рассказали С.Гапликову во время осмотра помещений учреждения образования, такой же ремонт и реконструкция планируются и в школе Комсомольска.

Решение о реконструкции здания общеобразовательной школы в поселке Нижняя Омра было принято для перевода дошкольной группы из ветхого здания.

1.jpg

Из бюджета муниципального района в 2014 году на проведение работ были выделены средства в размере 8100,0 тыс. рублей.

Вместе с тем, подрядная организация условия муниципального контракта нарушила, а с подрядчиком расторгнут контракт в связи с невыполнением обязательств.

В целях своевременного начала образовательного процесса в 2014-2015 учебном году за счет выделенных средств на капитальный ремонт в сумме 713,3 тыс. рублей были проведены работы по ремонту системы отопления, оборудованию санузлов, установке окон.

В июне 2015 года направлены документы в Арбитражный суд Республики Коми по вопросу взыскания штрафа и пени с подрядчика в связи с невыполнением обязательств по контракту.

Арбитражным судом принято решение о проведении экспертной оценки качества выполненных подрядчиком работ в срок до 6 мая 2016 года.

2.jpg

Работы могут быть продолжены после вынесения решения Арбитражного суда Республики Коми. Соответственно, в 2015 и 2016 году средства на продолжение работ по переводу дошкольной группы в здание основной общеобразовательной школы пст.Нижняя Омра в местном бюджете предусмотрены не были.

В 2017 году средства на завершение ремонтных работ выделены из местного бюджета.Капитальный ремонт проведен в полном объеме, дошкольные группы готовы к новому учебному году.

В целях оснащения оборудованием дошкольных групп в полном объеме за счет средств республиканского бюджета Республики Коми будут выделены средства в размере 200,0 тыс. рублей, соглашение о перечислении субсидии бюджету района - в стадии подписания.

Сейчас школа функционирует, фактическое количество учащихся на конец 2016-2017 учебного года составило 96 человек, воспитанников - 19 (дошкольники). После открытия новых групп будут открыты 50 мест для дошкольников в помещениях школы.

В 2014 году в рамках реализации проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом за счет средств республиканского бюджета Республики Коми с учетом софинансирования из местного бюджета здесь провели ремонт спортивного зала школы на сумму 1085,5 тыс. рублей.