Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь НКО из Коми выиграли президентские гранты

Восемь НКО из Коми выиграли президентские гранты
Восемь НКО из Коми выиграли президентские гранты
logo
Восемь НКО из Коми выиграли президентские гранты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На заседании координационного комитета Фонда президентских грантов определили, кто может рассчитывать на финансовую помощь в реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества.

Победителями стали 490 некоммерческих организаций. Среди направлений деятельности победителей в основном указаны "сохранение исторической памяти", "поддержка молодежных проектов", "поддержка проектов в области культуры и искусства. В 2017 году свыше 80% заявок, набравших наиболее высокие баллы в конкурсе, были поданы региональными НКО. Среди них восемь проектов-победителей представили организации Коми. Всего республика отправила на конкурс 35 проектов.

Половина проектов-победителей представлены по направлению "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни". Эжвинский спортивный клуб "Готов к труду и обороне" на проект "Золотой значок ГТО для золотого возраста" получит 351 348 рублей.

Коми региональная общественная организация "Диабет" на распространение знаний о профилактике и лечении сахарного диабета в отдаленных районах Республики Коми отстояла заявку на 151 750 рублей.

Коми научный медицинский центр Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук на организацию выездной семейной школа профилактики сахарного диабета и гипертонии для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Республики Коми получит 2 293 600 рублей.

Одобрили и заявку Территориального общественного самоуправления поселка Каджером на установку спортивно-игровой площадки "Юные чемпионы" на 330 944 рублей.

"Центр профессиональной подготовки "Знание" на создание в Инте Академии робототехники и информационных технологий получит 500 тысяч рублей.

1 903 786 рублей – такую сумму посчитали оправданной на проект "Третий возраст". КРО организации "Деловая Россия" намерено осуществить проект, направленный на повышение уровня качества жизни граждан пожилого возраста, их социальную адаптацию и сохранение активной жизненной позиции.

Сразу два проекта-победителей касаются стройотрядов. Региональное отделение Российских студенческих отрядов получит 1 710 379 рублей на организацию слета, посвященного 50-летию движения студенческих отрядов в Республики Коми. А частное учреждение социального развития "Созидание" защитил заявку на 384 200 рублей, которые необходимы на создание Краеведческого музея студенческих отрядов.

  Ключевые слова: гранты, проекты, НКО