Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми больше не рискуют потерять выморочное жилье

Жители Коми больше не рискуют потерять выморочное жилье
Жители Коми больше не рискуют потерять выморочное жилье
logo
Жители Коми больше не рискуют потерять выморочное жилье
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Если государство как владелец имущества не проявило о нем должной заботы, вину за это нельзя возлагать на гражданина. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, разбирая дело о выморочной квартире. Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала инициативу о запрете отнимать жилье у добросовестных приобретателей. Об этом сообщает "Российская газета".

Эта проблема коснулась уже немалого числа граждан, что подтверждает судебная статистика. Покупка квартиры на вторичном рынке - серьезный риск. И вариантов для покупателя попасть в ловушку мошенников много. Один из самых распространенных - семья покупает жилье, чаще в ипотеку. А позже выясняется, что несколько лет назад квартира была муниципальной, но мошенники ее "увели" и продали.

Как правило, такое жилье не раз меняет хозяев, пока не попадает в руки честных граждан. Если афера раскрыта, то квартиру, согласно действующему закону, забирают у тех, кто купил ее последним. Попытки в судах доказать, что этот покупатель - добросовестный, тянутся годами. Но в итоге квартиру местная власть все равно отнимает, оставив семью и без денег, и без жилья.

Побного рода жалобу на статью 302 Гражданского кодекса, которая разрешает вернуть собственнику имущество, если оно выбыло из его владения противоправным образом, подал и житель Москвы Александр Дубовец, который в 2008 году купил "нехорошую" квартиру. Уже после сделки выяснилось, что ее владелец умер в 1994 году, не оставив наследников и выморочное имущество должно было отойти государству.

Однако в результате мошенничества жилье попало на рынок, и было неоднократно перепродано, причем законность сделок подтверждалась свидетельством о регистрации права собственности. Последним квартиру купил Дубовец, но в 2015 году департамент городского имущества спохватился. Суды посчитали доказанным факт выбытия имущества помимо воли собственника (государства), а добросовестность приобретателя в расчет даже не принималась. Оспорить это решение гражданину удалось лишь в Конституционном суде.

DSC_3257.jpg

Конституционный суд признал положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса не соответствующими Основному Закону.

Сегодня минэкономразвития разработало законопроект фактически о выходе из правового тупика. Согласно новому документу в Гражданский кодекс будут внесены поправки, которые запрещают госорганам изымать квартиры у добросовестных граждан.

Изменения будут внесены в статью 302 Гражданского кодекса - "Истребование имущества от добросовестного приобретателя". По сути, эти поправки запретят отбирать квартиры у добросовестных приобретателей любых жилых помещений.

Если законопроект превратится в закон, то суды будут обязаны устанавливать, добросовестно ли была куплена квартира или дом. В случае, если приобретатель не мог знать о махинациях, ответственность за ненадлежащую заботу о своем имуществе понесет само государство.

  Ключевые слова: суд, жилье, коми, мошенники, квартира