Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой России научит мэров благоустройству городов

Минстрой России научит мэров благоустройству городов
Минстрой России научит мэров благоустройству городов
logo
Минстрой России научит мэров благоустройству городов
Фото Антона Пархачёва

Власти РФ намерены научить мэров из всех регионов современным подходам к управлению территориями в части благоустройства и проектной деятельности по этому направлению. Градоначальники в Коми заявили "Комиинформу", что не против обучения, но вопрос упирается в нехватку финансов для развития городской среды.

По сообщению Минстроя России, данное ведомство совместно с Высшей школой экономики в ближайшее время планирует запустить программу по дополнительному обучению сити-менеджеров (мэров).

"Задача – раскрыть современные принципы благоустройства городских пространств. Этот проект будет реализован в рамках федеральной программы АИЖК и КБ "Стрелка" по повышению качества городской среды при поддержке Минстроя", - сообщает федеральное ведомство.

Учащимися образовательного проекта станут руководители администраций городов из всех регионов РФ. Однако пока не уточняется, будет ли обучение обязательным либо добровольным (по желанию градоначальников).

На вопрос "Комиинформа" о готовности пройти такое обучение мэры в Коми заявили, что лишних знаний не бывает, однако проблема на сегодня в вопросах развития благоустройства упирается не в отсутствии навыков или креативных проектов, а в дефицит финансовых ресурсов для их реализации с привлечение квалифицированных специалистов.

  Ключевые слова: благоустройство