Новости Республики Коми | Комиинформ

Закон о выделении земли льготникам в Коми требует коррекции

Закон о выделении земли льготникам в Коми требует коррекции
Закон о выделении земли льготникам в Коми требует коррекции
logo
Закон о выделении земли льготникам в Коми требует коррекции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Региональное законодательство нуждается в устранении правовой коллизии, которая не позволяет детям из многодетных семей претендовать на участки под индивидуальное жилищное строительство с наступлением совершеннолетия при условии подпадания под льготную категорию.

Как сообщила "Комиинформу" член общественной жилищной комиссии администрации Сыктывкара Елена Щербина, курирующая проблематику многодетного сообщества региона, в изменениях нуждается республиканский закон №59-РЗ, которым регламентирован список льготных категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного участка для строительства собственного дома.

"В рамках правоприменительной практики, в частности, при рассмотрении заявлений граждан жилищной комиссией администрации столицы Коми, мы регулярно сталкиваемся с ситуацией, когда на учет для получения земли ставится многодетная семья целиком. То есть владельцами надела считаются не только супруги, но и их несовершеннолетние дети. Когда они вырастают, то утрачивают право (по нынешнему закону) на землю даже если сами подпадут под льготную категорию", - пояснила "Комиинформу" общественница.

Она уточнила, что на безвозмездной основе государство выделяет льготникам землю только единожды. "Мы предлагаем скорректировать закон, добавив в него пункт о том, что выделение участка под ИЖС в составе родительской семьи не считается использованием со стороны несовершеннолетних детей права на получение земли. Чтобы, когда ребенок из такой семьи вырастет и сам окажется многодетным родителем или иным льготником, он мог встать в очередь и получить от государства земельный надел", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, предложенная ею инициатива поддержана органами исполвласти региона, которые планируют внести проект поправок в 59-РЗ в рамках осенней сессии регионального парламента.

  Ключевые слова: жилье, семья, земля