Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории Коми продолжают действовать 18 лесных пожаров

На территории Коми продолжают действовать 18 лесных пожаров
На территории Коми продолжают действовать 18 лесных пожаров
logo
На территории Коми продолжают действовать 18 лесных пожаров
Фото Администрации Инты

На территории республики зафиксированы 26 лесных пожаров.

Об этом "Комиинформу" сообщили в Коми лесопожарном центре.

18 из них - действующие, возгорание продолжается на территории 822,87 га. Еще восемь пожаров на площади 169, 6 га находятся в стадии локализации.

На текущий момент площадь пожаров превысила прошлогодний показатель на эту же дату на 250 га. Всего с начала пожароопасного сезона огнем оказались охвачены 2807,49 га, тогда как в прошлом году их площадь составила 2551,45 га. При этом количество пожаров в 2017-м ниже, 156 против 190.

Действующие на сегодня пожары сосредоточены в северных районах республики: Ижемском, Печорском, Усинском и Усть-Цилемском. Почти все они удаленные. К месту пожаротушения огнеборцев доставляют самолет Ан-2 и вертолет Ми-8. Наземная техника работает на одном пожаре в Печорском районе.

На борьбе с огнем в настоящее время задействованы сотрудники Лесопожарного центра: 30 парашютистов-пожарных, 10 пожарных десантников, 19 лесников и 33 работника пожарной химической станции. Вместе с ними работу продолжают 22 представителя лесохраны и 95 добровольцев из числа местного населения. Для участия в тушении лесных пожаров привлекаются мужчины, годные по состоянию здоровья, не старше 60 лет.

Так, благодаря помощи добровольцев число лесных пожаров сократилось в Инте. Об этом на заседании муниципального оперативного штаба по организации помощи в тушении лесных пожаров сообщила и.о. заместителя руководителя администрации города Екатерина Груздева.

По ее словам, сегодня на территории Интинского района 4 пожара локализованы, 1 – в зоне контроля, и 4 действующих. За прошедшие сутки к местам возгораний были напрвлены 30 добровольцев из Инты . Еще 8 человек из Адзьвавома самостоятельно прибыли в распоряжение специалистов лесопожарного центра накануне. В администрации города продолжает действовать оперативный пункт мобилизации добровольцев.

Специалисты лесопожарного центра в свою очередь продолжают патрулирование территории с воздуха. Наблюдательные работы проходят сейчас в Ухтинском и Печорском районах, где установился третий класс пожарной опасноти.